(期末押題卷)期末復習解答題(試題)四年級上冊期末高頻考點數(shù)學試卷(蘇教版)_第1頁
(期末押題卷)期末復習解答題(試題)四年級上冊期末高頻考點數(shù)學試卷(蘇教版)_第2頁
(期末押題卷)期末復習解答題(試題)四年級上冊期末高頻考點數(shù)學試卷(蘇教版)_第3頁
(期末押題卷)期末復習解答題(試題)四年級上冊期末高頻考點數(shù)學試卷(蘇教版)_第4頁
(期末押題卷)期末復習解答題(試題)四年級上冊期末高頻考點數(shù)學試卷(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

(期末押題卷)期末復習:解答題四年級上冊期末高頻考點數(shù)學試卷(蘇教版)學校:___________姓名:___________班級:___________1.同學們表演團體操,原來排成24行,每行30人。隊形變化以后,排成18行,每行有多少人?2.四年級同學為慶祝節(jié)日做紙花,6個同學做了48朵。照這樣計算,34個同學一共可以做多少朵?3.在美麗鄉(xiāng)村建設中,小明家建起了家庭農(nóng)場。他們準備新栽3行棗樹、6行桃樹和4行梨樹。棗樹每行7棵,桃樹每行8棵,梨樹每行5棵。那么,棗樹苗和梨樹苗一共要買多少棵?(先整理條件,再解答。)4.商店運來一批水果,其中香蕉275千克,蘋果625千克。將這些水果每25千克裝一筐,一共能裝幾筐?5.要挖總長85米的水溝,已經(jīng)挖好了35米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?6.下面是東方小學四(2)班女生1分鐘仰臥起坐成績記錄單。(單位:個)23;46;59;31;42;35;49;36;58;34;4528;40;42;47;29;37;48;51;30;56;38(1)根據(jù)上面的記錄完成下面的統(tǒng)計表。東方小學四(2)班女生1分鐘仰臥起坐成績統(tǒng)計表2022年1月成績/個合計20~2930~3940~4950~59人數(shù)(2)根據(jù)表中的數(shù)據(jù),完成下面的條形統(tǒng)計圖。(3)笑笑的成績是39個,她在這個班女生中的排名可能是第(

)名。7.用3輛同樣的卡車去運162噸蘋果,每輛卡車每次運6噸。3輛卡車一起運,需要多少次才能把蘋果全部運走?8.劉老師計劃用300元錢為班里購置體育用品,買了一個足球后,還能買多少根跳繩?9.4月23日是“世界讀書日”,六年級一班、二班、三班圖書角共有135本課外書,如果一班給三班9本,二班給三班11本,三個班的課外書就同樣多。原來三個班圖書角各有多少本課外書?10.新華書店的貨架上4本《成語詞典》摞在一起高112毫米。倉庫里還有同樣的《成語詞典》摞在地面上高840毫米,倉庫里放的《成語詞典》有多少本?11.小華每天堅持練習毛筆字,他3個星期共寫了315個毛筆字,平均每天寫多少個毛筆字?12.兩輛車同時從A城出發(fā)到B城,面包車繞山路走遠些,大客車鉆山洞走近路,大客車在途中休息了65分鐘。哪輛車先到達目的地?13.從學校出發(fā)步行去圖書館,10分鐘到達了如圖所示的標志處。照這樣計算,他步行到圖書館還要用多長時間?14.按照2個紅珠子、3個藍珠子的規(guī)律穿一串珠子,第23個珠子應該是什么顏色?15.進一步推進“全民閱讀”活動,創(chuàng)設校園讀書環(huán)境,營造濃厚閱讀氛圍,四(1)班舉行捐書活動布置圖書角。統(tǒng)計情況如下:四(1)班各小組捐書情況統(tǒng)計表組別一組二組三組四組合計數(shù)量/本35404530(

)(1)請算出統(tǒng)計表中合計,并填入統(tǒng)計表。(2)根據(jù)統(tǒng)計表完成上面的統(tǒng)計圖。(3)縱軸上的每小格表示(

)本,捐書最多小組與最少小組相差(

)本。16.下圖是濱湖新區(qū)街區(qū)局部示意圖。

(1)用量角器量出∠1=(

)度。(2)與云谷路互相平行的是(

)路,徽州大道與(

)路互相垂直。(3)寶城苑小區(qū)需要鋪設電纜,主管道在云谷路上,怎樣鋪設距離最短?把它畫出來。17.公園里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花總數(shù)的3倍。公園里有郁金香多少盆?18.實驗小學四年級學生表演團體操,原來排成24排,每排15人。隊形變化以后,排成30排,每排有多少人?19.張阿姨買了一件衣服花了240元,買了一條褲子花了60元,一件衣服的價錢是一條褲子價錢的多少倍?20.自動生產(chǎn)車間的電腦每5分鐘自動記錄一次生產(chǎn)產(chǎn)品的總數(shù)量,從早晨8:00開始工作,下面是接下來一段時間的記錄情況表。照這樣計算,生產(chǎn)225個產(chǎn)品需要多少分鐘?時間8:058:108:158:20產(chǎn)品數(shù)量/個25507510021.戴口罩、勤洗手可以有效減低感染病毒的風險。樂樂家準備買12盒口罩和2瓶酒精洗手液,一共需要多少錢?22.有5箱同樣重的餅干,如果從每箱中取出12千克,剩下的餅干重量相當于原來的2箱餅干。原來一箱餅干重多少千克?23.甲、乙、丙三所大學選派部分學生參加青奧會開幕式表演,已知甲、乙兩校共有197人參加,甲、丙兩校共有199人參加,乙、丙兩校共有196人參加,甲、乙、丙三校各有多少人參加開幕式表演?24.下面是四年級一班女同學1分鐘跳繩的成績記錄:(單位:次)145

107

139

144

117

99

128

87

47

7190

149

88

80

102

93

66

103

138

129(1)把上面的數(shù)據(jù)整理在下面表格里。成績/次合計40~7980~99100~119120~149人數(shù)/個(

)(

)(

)(

)(

)(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù),完成下面的統(tǒng)計圖。四年級一班女同學1分鐘跳繩的成績統(tǒng)計圖(3)這個班女同學1分鐘跳繩的成績在_______~_______的人數(shù)最多,小紅的成績在班級女生中排第10名,她的成績應該在_______~_______這一段內(nèi)。25.麗麗整理了四年級1班同學的身高數(shù)據(jù),結果如下表。身高(厘米)120~129130~139140~149150及以上人數(shù)716128(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),完成下面的條形統(tǒng)計圖。(2)這個班身高在(

)厘米人數(shù)最多,(

)厘米人數(shù)最少。(3)麗麗身高是149厘米,按由高到矮的順序,大約排第(

)名。26.小杰看一本科普書,每天看24頁,15天可以看完,如果每天看30頁,幾天可以看完?27.學校動漫組有138名同學,器樂組有109名同學,書法組的人數(shù)是動漫組與器樂組總人數(shù)的2倍。書法組比動漫組多多少名同學?28.書店運來30本書,共用去720元。零售時每本賣29元,賣完這批書,書店一共可以賺多少元?29.香滿園商店購買26箱足球,每箱5個,共用3900元,每個足球多少元?30.張紅調(diào)查了四(2)班女生在踢毽子比賽中的成績情況,結果如下表。個數(shù)40~49(優(yōu)秀)30~39(良好)20~29(及格)20以下(不及格)人數(shù)3765(1)將上面的結果制成條形統(tǒng)計圖。四(2)班女生踢毽子比賽成績情況統(tǒng)計圖(2)這個班女生的踢毽子成績在(~)個的人數(shù)最多。(3)丁莉踢毽子成績在女生中排第13名,她應該評哪個等級?(在合適的答案后面畫“√”)優(yōu)秀

良好

及格

不及格(4)估計女生踢毽子的平均數(shù)是多少?(在合適的答案后面畫“√”)18

27

4031.某快遞公司江都站上午送出快遞320件,下午送出的快遞比上午的兩倍少50件,這一天一共送出快遞多少件?32.有700噸煤,運輸隊第一天運了3次,共運走105噸。照這樣計算,第二天運4次,兩天一共運走多少噸煤?33.蛋糕店做了360個蛋撻,每9個裝一盒,每5盒裝一箱,問蛋撻一共可以裝多少箱?34.一種止咳口服液的規(guī)格及用法用量如下表。一瓶這樣的止咳口服液最多夠一個8歲兒童服用幾天?【規(guī)格】每瓶225毫升【用法用量】口服,每日3次3—7歲兒童:每次5—10毫升7歲以上兒童:每次15—30毫升35.王軍整理了四年級一班45名同學的身高數(shù)據(jù),制成了如下的統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖。身高(厘米)120~129130~139140~149150及以上人數(shù)7186四年級一班同學身高情況統(tǒng)計圖(1)根據(jù)數(shù)據(jù),填寫統(tǒng)計表,完成統(tǒng)計圖。(2)身高(~)厘米段的人數(shù)最多。(3)東東身高是141厘米,按由高到矮的順序,大約排第幾?在合適答案后面的里畫“√”。6

20

26

4036.習主席強調(diào)“綠水青山就是金山銀山”,各地對生態(tài)環(huán)境越來越重視。2022年6月5日世界環(huán)境日那天,某社區(qū)開始清理一條8千米的河道,工程隊以平均每天清理350米的速度清理了16天后,如果剩下的工程需要在5天內(nèi)完成,那么平均每天要清理多少米?37.麗麗整理了四(1)班同學的身高數(shù)據(jù),結果如下表。身高(厘米)120~129130~139140~149150及以上人

數(shù)716128(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),完成下面的條形統(tǒng)計圖。(2)這個班身高在(

)厘米人數(shù)最多,(

)厘米人數(shù)最少。(3)麗麗身高是142厘米,按由高到矮的順序,大約排第(

)名。38.張阿燭家有一塊長方形菜地,為了擴大種植面積,把菜地的寬墻加了10米,正好擴建成了一個正方形,這樣菜地的面積就增加了230平方米。擴建后菜地的面積是多少平方米?(先在圖中畫一畫再解答)39.下表是青青家去年四個季度的用水量。第一季度第二季度第三季度第四季度12噸15噸22噸19噸(1)根據(jù)青青家去年的用水量完成下面的統(tǒng)計圖。青青家用水情況統(tǒng)計圖(2)去年青青家平均每個季度用水多少噸?40.甲、乙兩地相距274千米。一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行75千米,已經(jīng)行駛了49千米,還需多少小時才能到達乙地?41.一個梯形的街心花園廣場(如圖)。(1)∠A=°,∠D=°。(2)從A點走到對邊CD,怎樣走最近?在圖上畫出來。(3)過A點作BC邊的平行線。42.長垣市被稱為“衛(wèi)材之鄉(xiāng)”,為應對新冠疫情,某衛(wèi)材公司計劃每天加工80萬只口罩,30天完成,實際每天多加工16萬只,照這樣計算,可以提前幾天完成任務?43.綿羊、山羊和羚羊在山上吃草,其中綿羊數(shù)量是山羊的3倍,山羊的數(shù)量比羚羊的2倍多4只,一共有196只羊。若這些綿羊站成一排從左向右依次大喊:“祝大家春節(jié)快樂祝大家春節(jié)快樂祝大家春節(jié)快樂……”,那么從左到右的最后一只綿羊喊的是哪個字?44.食堂里原來有大米750千克,吃了15天后還剩下30千克,平均每天吃多少千克?45.琳琳帶了100元去文具超市買文具,下面是琳琳與營業(yè)員的對話:琳琳:阿姨您好!我想買8本筆記本。營業(yè)員:有三種筆記本,每本分別是8元、12元、15元,你準備買哪一種?琳琳:我想買單價是8元的筆記本,剩下的錢全部買水彩筆。營業(yè)員:正好夠買6支。根據(jù)以上信息,列式算出每支水彩筆多少元。參考答案:1.40人【分析】用24乘30求出表演團體操的總人數(shù),再除以18即可解答?!驹斀狻?4×30÷18=720÷18=40(人)答:每行有40人?!军c睛】本題考查的是歸總問題,先求總量,再進一步解答。2.272朵【分析】用6個同學做紙花的總數(shù)除以人數(shù),計算出平均每個同學做了多少朵,再用平均每個同學做的朵數(shù)乘人數(shù),就可以計算出34個同學一共可以做多少朵?!驹斀狻?8÷6×34=8×34=272(朵)答:34個同學一共可以做272朵?!军c睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。3.41棵【分析】求棗樹苗和梨樹苗一共要買的棵數(shù),就要先分別求出兩種樹要栽的棵數(shù),棗樹每行的棵數(shù)乘栽的行數(shù)等于棗樹的棵數(shù),梨樹每行的棵數(shù),乘梨樹要栽的行數(shù)等于梨樹的棵數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】棗樹每行的棵數(shù)×棗樹行數(shù)=要買的棗樹苗棵數(shù)梨樹每行的棵數(shù)×梨樹行數(shù)=要買的梨樹苗棵數(shù)要買的棗樹苗棵數(shù)+要買的梨樹苗棵數(shù)=棗樹苗和梨樹苗一共要買的棵數(shù)7×3+5×4=21+20=41(棵)答:棗樹苗和梨樹苗一共要買41棵。【點睛】先根據(jù)題目的問題選取合適的已知條件,再作進一步解答。4.36筐【分析】先用275加上625求出總質(zhì)量,再根據(jù)包含除法的意義解答即可。【詳解】(275+625)÷25=900÷25=36(筐)答:一共能裝36筐。【點睛】本題解答依據(jù)是:包含除法的意義,求一個數(shù)里面有幾個幾,用除法計算。5.10米【分析】根據(jù)題意,用總長減去已經(jīng)挖好的水溝長度,求出剩下的水溝長度,再除以天數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?5-35)÷5=50÷5=10(米)答:平均每天挖10米?!军c睛】本題考查工程問題,關鍵是根據(jù)工作效率=工作總量÷工作時間解答。6.(1)22;3;7;8;4(2)見詳解(3)13【分析】(1)利用畫“正”字的方法統(tǒng)計出各個成績段的人數(shù),填入統(tǒng)計表。(2)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)制成條形統(tǒng)計圖即可。(3)先求出成績大于39個人數(shù),再加上1就是笑笑的排名?!驹斀狻浚?)統(tǒng)計表如下:東方小學四(2)班女生1分鐘仰臥起坐成績統(tǒng)計表成績/個合計20~2930~3940~4950~59人數(shù)223784(2)條形統(tǒng)計圖如下:(3)觀察統(tǒng)計圖可知成績大于39個的有:8+4=12(人)12+1=13(名)則笑笑的成績是39個,她在這個班女生中的排名可能是第13名。【點睛】本題的考點為統(tǒng)計圖表的填補,考查了學生根據(jù)數(shù)據(jù)信息,加工成統(tǒng)計表,并根據(jù)統(tǒng)計表制成統(tǒng)計圖的能力。7.9次【分析】每輛卡車每次運6噸,3輛同樣的卡車一次可運6×3=18噸,要求這些卡車需要多少次才能把蘋果全部運走,就是求162里面有幾個18,據(jù)此解答?!驹斀狻?62÷(6×3)=162÷18=9(次)答:需要9次才能把蘋果全部運走?!军c睛】本題關鍵是求出3輛同樣的卡車一次可運多少噸,是解決問題的關鍵。8.19根【分析】300元減去一個足球的價錢等于買跳繩的錢,再除以跳繩的單價即可解答?!驹斀狻浚?00-72)÷12=228÷12=19(根)答:還能買19根跳繩?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵。9.六一班:54本六二班:56本六三班:25本【分析】根據(jù)題意,三個班一共有135本課外書,每班平均分得多少本課外書,用135除以3,求出平均每班有多少本課外書,再用平均每班有的課外書的本數(shù)加上一班給三班的9本,就是一班的課外書的本數(shù);用平均每班有的課外書的本數(shù)加上二班給三班11本,求出二班的課外書的本數(shù);再用平均每班的課外書本數(shù)減去一班給三班的課外書本數(shù),減去二班給三班的課外書本數(shù),即可求出三班的課外書本數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚ū荆┮话啵海ū荆┒啵海ū荆┤啵?5-9-11=36-11=25(本)答:原來六年級一班54本,二班56本,三班25本?!军c睛】利用平均數(shù)的意義先求出每班平均分給多少本,再進行解答。10.30本【分析】先用112÷4求出每本《成語詞典》的高度,再用倉庫里《成語詞典》的總高度÷每本《成語詞典》的高度,即可求出倉庫里《成語詞典》的本數(shù)?!驹斀狻?12÷4=28(毫米)840÷28=30(本)答:倉庫里放的《成語詞典》有30本?!军c睛】本題的關鍵是先求出每本《成語詞典》的高度。11.15個【分析】根據(jù)題意,3個星期寫了315個字,那么1個星期則寫了315÷3=105個字,而1個星期有7天,用105÷7=15個字,即是平均每天寫多少個毛筆字,據(jù)此解答。【詳解】315÷3÷7=105÷7=15(個)答:平均每天寫15個毛筆字?!军c睛】本題考查了用連除法解決實際問題,關鍵是應明確1個星期有7天。12.面包車【分析】用312除以4求出面包車的速度,用1092除以面包車的速度求出面包車到達B城需要的時間;用210÷3求出大客車的速度,用910除以大客車的速度求出大客車行駛的時間,再加上65分鐘即到達B城需要的時間;再比較即可?!驹斀狻?092÷(312÷4)=1092÷78=14(小時)910÷(210÷3)=910÷70=13(小時)13小時+65分鐘=14小時5分鐘14小時5分鐘>14小時答:面包車先到達目的地。【點睛】熟練掌握路程、速度、時間三者之間的關系是解答本題的關鍵。13.14分鐘【分析】用750除以10,求出他每分鐘走的路程;再用1050除以他每分鐘走的路程,求出他步行到圖書館還要用多長時間?!驹斀狻?50÷10=75(米)1050÷75=14(分鐘)答:他步行到圖書館還要用14分鐘。【點睛】解答此題的關鍵是先求出他每分鐘走的路程,再進一步解答。14.藍色【分析】按照2個紅珠子、3個藍珠子的規(guī)律穿一串珠子,5個珠子為一組,要想知道第23個珠子是什么顏色,只要知道23÷5后的余數(shù)是幾,然后分析即可?!驹斀狻?3÷5=4(組)……3(個)答:第23個珠子應該是藍色?!军c睛】本題考查簡單周期現(xiàn)象中的排列規(guī)律,利用有余數(shù)的除法解決生活實際問題,余數(shù)是幾,答案就是一組中的第幾個。如果沒有余數(shù),則正好是一組中的最后一個。15.(1)150(2)見詳解(3)5;15【分析】(1)用35+40+45+30求出合計數(shù)量,再填入統(tǒng)計表即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù),完成統(tǒng)計圖即可;(3)觀察縱軸發(fā)現(xiàn),每小格表示5本;由圖可知,捐書最多的三組,捐了45本,捐書最少的是四組,捐了30本,用減法即可求解。【詳解】(1)35+40+45+30=75+45+30=120+30=150(本)統(tǒng)計表如下:組別一組二組三組四組合計數(shù)量/本35404530150(2)統(tǒng)計圖如下:(3)45﹣30=15(本)縱軸上的每小格表示5本,捐書最多小組與最少小組相差15本?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關的實際問題。16.(1)60(2)中山;云谷(或者中山)(3)畫圖見詳解【分析】(1)用量角器測量角的具體步驟有:量角器的中心點與角的頂點重合;量角器的零度刻度線與角的一條邊重合;角的另一條邊所指的刻度就是角的度數(shù)。(2)兩條直線相交成直角時,這兩條直線互相垂直,其中一條直線是另一條直線的垂線。同一平面內(nèi)不相交的兩條直線互相平行,其中一條直線是另一條直線的平行線。(3)連接直線外一點與直線上各點的所有線段中,垂線段最短,這條垂線段的長度,叫做點到直線的距離。過寶城苑小區(qū)作云谷路的垂線即可?!驹斀狻浚?)用量角器量出∠1=60度。(2)與云谷路互相平行的是中山路,徽州大道與云谷(或者中山)路互相垂直。(3)【點睛】熟練掌握平行與垂直的定義以及用量角器量角的方法是解答此題的關鍵。17.705盆【分析】先用菊花的盆數(shù)加35盆,計算出月季花的盆數(shù);然后用菊花的盆數(shù)加月季花的盆數(shù),計算出菊花和月季花的總盆數(shù);最后用菊花和月季花的總盆數(shù)乘3即可?!驹斀狻浚?00+35+100)×3=235×3=705(盆)答:公園里有郁金香705盆。【點睛】此題考查的是對倍的認識,先計算出月季花的盆數(shù)是解答此題的關鍵。18.12人【分析】用24乘15求出學生的總人數(shù),再除以30即可解答?!驹斀狻?4×15=360(人)360÷30=12(人)答:每排12人?!军c睛】解答此題的關鍵是先求出學生的總人數(shù),再進一步解答。19.4倍【分析】根據(jù)題意,用一件衣服的價錢除以一條褲子的價錢即可解答。【詳解】240÷60=4答:一件衣服的價錢是一條褲子價錢的4倍?!军c睛】解答此題的關鍵是明確求一個數(shù)是另一個數(shù)的多少倍,用除法計算。20.45分鐘【分析】由題意可得,先算每分鐘可以生產(chǎn)的數(shù)量:25÷5=5(個);再用產(chǎn)品總數(shù)除以每分鐘生產(chǎn)的數(shù)量即可解答?!驹斀狻?5÷5=5(個)225÷5=45(分)答:生產(chǎn)225個產(chǎn)品需要45分鐘?!军c睛】此題考查了除法的應用,關鍵是先算每分鐘可以生產(chǎn)的數(shù)量即可。21.276元【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出買12盒口罩和2瓶酒精洗手液的錢數(shù),然后再相加即可?!驹斀狻?0×12+18×2=240+36=276(元)答:一共需要276元錢?!军c睛】本題主要考查了學生對總價、單價和數(shù)量之間關系的熟練掌握情況。22.20千克【分析】根據(jù)題意可得:從每箱中取出12千克,一共取出的餅干重量相當于原來的5-2=3(箱)餅干的重量,據(jù)此求出原來一箱餅干重多少千克即可?!驹斀狻?2×5÷(5-2)=60÷3=20(千克)答:原來一箱餅干重20千克?!军c睛】此題主要考查了整數(shù)四則混合運算,要熟練掌握,解答此題的關鍵是判斷出:從每箱中取出12千克,一共取出的餅干重量相當于原來的3箱餅干的重量。23.甲校有100人、乙校有97人、丙校有99人【分析】根據(jù)題意,把甲乙、甲丙、乙丙的人數(shù)相加,求出三個學校總人數(shù)的2倍是多少,然后除以2,求出甲、乙、丙三個學校的總人數(shù),進一步求解即可?!驹斀狻浚?97+199+196)÷2=592÷2=296(人)丙校有:296-197=99(人)甲校有:199-99=100(人)乙校有:197-100=97(人)答:甲校有100人、乙校有97人、丙校有99人參加開幕式表演?!军c睛】本題主要考查了平均數(shù)的意義和求法,先求出三個學校的總人數(shù)是關鍵。24.(1)20;3;6;4;7(2)見詳解(3)120;149;100;119【分析】(1)認真數(shù)出成績在40~79次、80~99次、100~119次、120~149次的人數(shù),再把這4個成績段的人數(shù)相加,求出合計的人數(shù);(2)根據(jù)(1)中統(tǒng)計表的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中用直條表示出來即可;(3)觀察統(tǒng)計圖,直條最長的表示這個班女同學1分鐘跳繩在這個成績段的人數(shù)最多;小紅的成績在班級女生中排第10名,先看成績在120~149次的人數(shù),如果大于等于10個人,則她的成績應該在120~149次;若小于10個人,則繼續(xù)把成績在100~119次和120~149次的人數(shù)相加,若大于等于10個人,則她的成績應該在100~119次,依此類推?!驹斀狻浚?)成績/次合計40~7980~99100~119120~149人數(shù)/個(

20

)(

3

)(

6

)(

4

)(

7

)(2)(3)這個班女同學1分鐘跳繩的成績在120~149的人數(shù)最多,4+7=11(個),11個>10個,則小紅的成績在班級女生中排第10名,她的成績應該在100~119這一段內(nèi)?!军c睛】本題的考點為統(tǒng)計圖表的填補,考查了學生根據(jù)數(shù)據(jù)信息,加工成統(tǒng)計表,并根據(jù)統(tǒng)計表制成統(tǒng)計圖的能力。25.(1)統(tǒng)計圖見詳解(2)130~139;120~129(3)9【分析】(1)把統(tǒng)計表中的各個身高段的人數(shù),在條形統(tǒng)計圖中用直條表示出來即可;(2)直條最長的身高段的人數(shù)最多,直條最短的身高段的人數(shù)最少;(3)149厘米以上的有8人,149厘米身高在140~149厘米之間,所以排名在第8名的后面,大約排第9名?!驹斀狻浚?)(2)這個班身高在130~139厘米人數(shù)最多,120~129厘米人數(shù)最少。(3)麗麗身高是149厘米,按由高到矮的順序,大約排第9名?!军c睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的制作方法的掌握和統(tǒng)計數(shù)據(jù)綜合分析的能力。26.12天【分析】根據(jù)題意,要求幾天能看完,要先求出總頁數(shù),再用總頁數(shù)除以每天看的頁數(shù),據(jù)此解答。【詳解】24×15÷30=360÷30=12(天)答:如果每天看30頁,12天可以看完。【點睛】本題考查學生對歸總問題的應用題解題方法的掌握和靈活運用。27.356名【分析】根據(jù)題意,先用加法求出動漫組與器樂組的總人數(shù),再乘2求出書法組的人數(shù),再用書法組的人數(shù)減去動漫組的人數(shù),即可解答?!驹斀狻浚?38+109)×2-138=247×2-138=494-138=356(名)答:書法組比動漫組多356名同學?!军c睛】本題關鍵是正確理解倍數(shù)關系:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法解答。28.150元【分析】書店運來30本書,共用去720元,先用720除以30求出每本書的進價,然后再用賣價減去進價,求出每本書的利潤,最后再乘30即可求解?!驹斀狻浚?9-720÷30)×30=(29-24)×30=5×30=150(元)答:書店一共可以賺150元?!军c睛】本題主要考查了整數(shù)乘除法的意義和實際應用,關鍵是先求出每本書的利潤,然后再根據(jù)整數(shù)乘法的意義求解即可。29.30元【分析】先用5乘26求出總個數(shù),再用3900除以總個數(shù),求出每個足球多少元?!驹斀狻?900÷(5×26)=3900÷130=30(元)答:每個足球30元?!军c睛】本題考查的是經(jīng)濟問題,熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法是解答此題的關鍵。30.(1)見詳解(2)30;39(3)及格(4)27【分析】(1)本題是將表中數(shù)據(jù)繪制到條形統(tǒng)計圖中,那么根據(jù)條形統(tǒng)計圖的繪制方法,把踢毽子個數(shù)每個階段人數(shù)分別繪制到圖上即可;(2)在條形統(tǒng)計圖中人數(shù)最多的應是7人,找到對應的階段即可;(3)丁莉排第13名,從條形統(tǒng)計圖上找出第13名應該在哪個階段,即可得出答案;(4)根據(jù)平均數(shù)的意義,對答案逐一驗證。【詳解】(1)根據(jù)分析畫圖如下:(2)人數(shù)最多的是7人,對應的個數(shù)階段為30~39。(3)優(yōu)秀和良好共7+3=10(人),丁莉排第13名,故不在優(yōu)秀和良好中,而優(yōu)秀、良好和及格共7+3+6=16(人),16>13,因此丁莉在及格中。(4)把每個階段都取中間數(shù),如40~49取45,30~39取35,20~29取25,20以下取10,則平均數(shù)為:(45×3+35×7+25×6+10×5)÷21=(135+245+150+50)÷21=580÷21≈27(下)【點睛】畫統(tǒng)計圖時要注意每一小格對應的人數(shù)。31.910件【分析】根據(jù)題意,下午送出的快遞比上午的兩倍少50件,求下午送出的快遞件數(shù),可列式為320×2-50,再把上午和下午的快遞件數(shù)相加,即是一天共送出的件數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?20×2-50+320=640-50+320=590+320=910(件)答:這一天一共送出快遞910件?!军c睛】本題考查了四則混合運算的應用,解答本題的關鍵是先求出下午送出快遞的件數(shù)。32.245噸【分析】根據(jù)工作效率=工作總量÷工作時間,計算出運輸隊平均每次運多少噸,再根據(jù)工作總量=工作效率×工作時間,計算出運輸隊第二天運了多少噸,最后把兩天運煤的質(zhì)量相加,就可以計算出兩天一共運走多少噸煤?!驹斀狻?05÷3×4+105=35×4+105=140+105=245(噸)答:兩天一共運走245噸煤。【點睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。33.8箱【分析】360個蛋撻,每9個裝一盒,根據(jù)除法的意義,共可裝360÷9盒,又每5盒裝一箱,同理可知,用總盒數(shù)除以每箱裝的盒數(shù),即得這些蛋撻一共可以裝多少箱。【詳解】360÷9÷5=40÷5=8(箱)答:蛋撻一共可以裝8箱。【點睛】完成本題也可先根據(jù)乘法的意義求出每箱共可裝多少個蛋撻,然后用除法求出:360÷(9×5)。34.5天【分析】根據(jù)止咳口服液的規(guī)格及用法用量表可知,8歲兒童屬于7歲以上兒童,應每次15-30毫升,每日3次。要求一瓶口服液最多夠一個8歲兒童服用幾天,則這名兒童每次服用最少計量15毫升,每天服用15×3毫升。用口服液總量除以每天服用計量,即可求出服用天數(shù)。【詳解】225÷(15×3)=225÷45=5(天)答:一瓶這樣的止咳口服液最多夠一個8歲兒童服用5天?!军c睛】解決本題的關鍵是明確要使8歲兒童服用天數(shù)最長,他每天應服用3次,每次服用15毫升,再進一步解答即可。35.(1)見詳解(2)130;139(3)【分析】(1)用45減去(7+18+6),求出140~149厘米的人數(shù),據(jù)此把它填在統(tǒng)計表中;再根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計圖補充完整即可;(2)觀察統(tǒng)計圖,直條最長的表示身高在這段中的人數(shù)最多;(3)141厘米在140~149厘米之間,且接近140厘米;把140~149厘米和150厘米及以上的人數(shù)相加,選擇一個最接近它們的和的數(shù)即可?!驹斀狻浚?)45-(7+18+6)=45-31=14(人)身高(厘米)120~129130~139140~149150及以上人數(shù)718146(2)身高130~139厘米段的人數(shù)最多。(3)14+6=20(人)東東身高是141厘米,按由高到矮的順序,大約排第20;則:?!军c睛】此題主要考查從統(tǒng)計表中獲取信息制作條形統(tǒng)計圖的能力及根據(jù)統(tǒng)計圖、統(tǒng)計表進行數(shù)據(jù)分析的能力。36.480米【分析】根據(jù)題意先計算出16天清理的米數(shù),再用減法求得剩下的米數(shù),最后用除法即可解答?!驹斀狻?千米=8000米(8000-350×16)÷5=(8000-5600)÷5=2400÷5=480(米)答:平均每天要清理480米?!军c睛】求得剩下的米數(shù)是解題的關鍵。37.(1)見詳解;(2)130~139;120~129;(3)17【分析】(1)把統(tǒng)計表中的各個身高段的人數(shù),在條形統(tǒng)計圖中用方條表示出來即可;(2)方條最長的身高段的人數(shù)最多,方條最短的身高段的人數(shù)最少;(3)140厘米以上的有12+8=20(人),142厘米身高接近140厘米,所以排名靠后,大約排第17名?!驹斀狻浚?)(2)這個班身高在130~139厘米人數(shù)最多,120~129厘米人數(shù)最少。(3)麗麗身高是142厘米,按由高到矮的順序,大約排第17名。(答案不為唯一)【點睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的制作方法的掌握和統(tǒng)計數(shù)據(jù)綜合分析的能力。38.529平方米【分析】增加部分是一個長方形,長等于原來菜地的長,寬等于10米。根據(jù)長方形的長=面積÷寬,求出原來菜地的長。寬增加10米后變?yōu)橐粋€正方形,則正方形的邊長等于原來菜地的長。根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長解答?!驹斀狻?30÷10=23(米)23×23=529(平方米)答:擴建后菜地的面積是529平方米?!军c睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實際應用,關鍵是求出原來菜地的長。39.(1)見詳解(2)17噸【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中用直條表示出對應的數(shù)據(jù),注意1格表示5噸;(2)把四個季度的用水量相加,用求出的和除以4,求出去年青青家平均每個季度用水多少噸。【詳解】(1)(2)(12+15+2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論