二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷(每日一練共43份)_第1頁
二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷(每日一練共43份)_第2頁
二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷(每日一練共43份)_第3頁
二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷(每日一練共43份)_第4頁
二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷(每日一練共43份)_第5頁
已閱讀5頁,還剩81頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.文具店出售直尺,3盒裝有15把直尺,多少盒可以裝下30把直尺?

2.小鹿有72只,綿羊有9只,小鹿的只數(shù)是綿羊的多少倍?

3.小亮把20個漢堡套餐平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

4.小亮到菜市場里購物,8斤蘋果的價格是64,40元可以買多少斤?

5.72元可以買8支圓珠筆,45元可以買多少支圓珠筆?

6.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折28架紙飛機,那么折28架紙飛機需要多少張紙?

7.24名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有8人,可以分成多少組?

8.每個花瓶里插3朵百合,9朵花可以插多少個花瓶?

習(xí)題一第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.紅紅家有21只鵝,每個籠子能裝7只鵝,一共需要多少個籠子?

10.6輛面包車可以坐48人,二(8)班同學(xué)一共40人,需要多少輛面包車?

11.8張草稿紙可演算24道生物題,演算6道生物需要多少張草稿紙?

12.一臺生產(chǎn)雪糕的機器2分鐘生產(chǎn)了18支雪糕。生產(chǎn)27支雪糕需要多少分鐘?

13.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了21個風(fēng)箏,如果一天要做18個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

14.農(nóng)民伯伯采摘芒果。2個筐子可以放16個芒果,72個芒果需要多少個筐子?

15.一堆沙土重30噸,用載重量為6噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

16.曉麗去超市購物。已知巧克力每塊售價9元,曉麗花了63元,可以買多少塊巧克力?

習(xí)題一第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.文具店出售直尺,9盒裝有36把直尺,多少盒可以裝下24把直尺?

2.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了9支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?

3.6輛面包車可以坐36人,二(8)班同學(xué)一共54人,需要多少輛面包車?

4.18名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有6人,可以分成多少組?

5.農(nóng)民伯伯采摘草莓。6個筐子可以放12個草莓,16個草莓需要多少個筐子?

6.小牛有15只,貓咪有5只,小牛的只數(shù)是貓咪的多少倍?

7.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折56只紙鶴,那么折56只紙鶴需要多少張紙?

8.每個花瓶里插2朵玫瑰,18朵花可以插多少個花瓶?

習(xí)題二第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.歡歡把81個漢堡套餐平均分給9位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

10.明明家有49只母雞,每個籠子能裝7只母雞,一共需要多少個籠子?

11.8張草稿紙可演算56道化學(xué)題,演算28道化學(xué)需要多少張草稿紙?

12.紅紅到菜市場里購物,3斤櫻桃的價格是21,56元可以買多少斤?

13.一堆沙土重72噸,用載重量為8噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

14.紅紅去超市購物。已知三明治每塊售價4元,紅紅花了24元,可以買多少塊三明治?

15.45元可以買5支圓珠筆,63元可以買多少支圓珠筆?

16.在老師的指導(dǎo)下,9位同學(xué)一天做了18個風(fēng)箏,如果一天要做12個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

習(xí)題二第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.在老師的指導(dǎo)下,2位同學(xué)一天做了8個風(fēng)箏,如果一天要做32個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

2.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了6支雪糕。生產(chǎn)10支雪糕需要多少分鐘?

3.24名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有3人,可以分成多少組?

4.一堆沙土重12噸,用載重量為6噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

5.陽陽家有15只鵝,每個籠子能裝5只鵝,一共需要多少個籠子?

6.小玲去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價8元,小玲花了64元,可以買多少個漢堡套餐?

7.45元可以買5塊橡皮,45元可以買多少塊橡皮?

8.小豬有12只,兔子有3只,小豬的只數(shù)是兔子的多少倍?

習(xí)題三第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.一根繩子長35米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根35米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

10.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折9顆紙愛心,那么折9顆紙愛心需要多少張紙?

11.9張草稿紙可演算63道物理題,演算21道物理需要多少張草稿紙?

12.8輛面包車可以坐56人,二(3)班同學(xué)一共56人,需要多少輛面包車?

13.小亮把36個漢堡套餐平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

14.彬彬去超市購物。已知糖果每塊售價5元,彬彬花了20元,可以買多少塊糖果?

15.農(nóng)民伯伯采摘舜猴桃。2個筐子可以放10個殊猴桃,40個舜猴桃需要多少個筐子?

16.圓圓到菜市場里購物,9斤芒果的價格是27,15元可以買多少斤?

習(xí)題三第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.一堆沙土重10噸,用載重量為5噸的卡車?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?

2.每個花瓶里插7朵紫羅蘭,14朵花可以插多少個花瓶?

3.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折15顆紙愛心,那么折30顆紙愛心需要多少張紙?

4.文具店出售圓珠筆,5盒裝有40支圓珠筆,多少盒可以裝下56支圓珠筆?

5.7輛面包車可以坐28人,二(7)班同學(xué)一共28人,需要多少輛面包車?

6.40名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有5人,可以分成多少組?

7.一根繩子長72米,可以剪成9根長度相等的跳繩。一根24米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

8.小馬有24只,小牛有4只,小馬的只數(shù)是小牛的多少倍?

習(xí)題四第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.圓圓家有36只母雞,每個籠子能裝4只母雞,一共需要多少個籠子?

10.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了15支雪糕。生產(chǎn)20支雪糕需要多少分鐘?

11.27元可以買9塊橡皮,27元可以買多少塊橡皮?

12.圓圓去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價7元,圓圓花了56元,可以買多少個漢堡套餐?

13.農(nóng)民伯伯采摘芒果。7個筐子可以放63個芒果,18個芒果需要多少個筐子?

14.小光到菜市場里購物,3斤橙子的價格是12,20元可以買多少斤?

15.歡歡把16個披薩平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個披薩?

16.在老師的指導(dǎo)下,9位同學(xué)一天做了27個風(fēng)箏,如果一天要做21個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

習(xí)題四第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.一堆沙土重24噸,用載重量為4噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

2.小明到菜市場里購物,8斤香蕉的價格是56,28元可以買多少斤?

3.彬彬家有24只鵝,每個籠子能裝6只鵝,一共需要多少個籠子?

4.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了30個風(fēng)箏,如果一天要做15個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

5.15元可以買5支圓珠筆,27元可以買多少支圓珠筆?

6.每個花瓶里插8朵康乃馨,16朵花可以插多少個花瓶?

7.7輛面包車可以坐28人,二(2)班同學(xué)一共32人,需要多少輛面包車?

8.小狗有35只,綿羊有7只,小狗的只數(shù)是綿羊的多少倍?

習(xí)題五第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.一根繩子長35米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根40米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

10.4張草稿紙可演算24道數(shù)學(xué)題,演算30道數(shù)學(xué)需要多少張草稿紙?

11.農(nóng)民伯伯采摘草莓。6個筐子可以放36個草莓,36個草莓需要多少個筐子?

12.一臺生產(chǎn)雪糕的機器4分鐘生產(chǎn)了16支雪糕。生產(chǎn)36支雪糕需要多少分鐘?

13.小朋友一起折紙,如果7張紙可以折35條紙船,那么折35條紙船需要多少張紙?

14.彬彬把48個漢堡套餐平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

15.圓圓去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價6元,圓圓花了54元,可以買多少個漢堡套餐?

16.文具店出售圓珠筆,6盒裝有42支圓珠筆,多少盒可以裝下28支圓珠筆?

習(xí)題五第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.30元可以買6塊橡皮,40元可以買多少塊橡皮?

2.曉麗去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價7元,曉麗花了56元,可以買多少個漢堡套餐?

3.紅紅把10個生日蛋糕平均分給2位客人,每位客人可以分到多少個生日蛋糕?

4.一臺生產(chǎn)雪糕的機器9分鐘生產(chǎn)了63支雪糕。生產(chǎn)21支雪糕需要多少分鐘?

5.一堆沙土重32噸,用載重量為8噸的卡車?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?

6.4輛面包車可以坐16人,二(1)班同學(xué)一共20人,需要多少輛面包車?

7.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折9顆紙愛心,那么折12顆紙愛心需要多少張紙?

8.農(nóng)民伯伯采摘芒果。5個筐子可以放35個芒果,63個芒果需要多少個筐子?

習(xí)題六第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.6張草稿紙可演算48道化學(xué)題,演算48道化學(xué)需要多少張草稿紙?

10.朵朵去超市購物。已知面包每塊售價8元,朵朵花了56元,可以買多少塊面包?

11.一根繩子長40米,可以剪成5根長度相等的跳繩。一根48米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

12.30名同學(xué)參加游泳比賽,每組有6人,可以分成多少組?

13.小光家有20只母雞,每個籠子能裝4只母雞,一共需要多少個籠子?

14.在老師的指導(dǎo)下,9位同學(xué)一天做了27個風(fēng)箏,如果一天要做27個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

15.每個花瓶里插4朵郁金香,32朵花可以插多少個花瓶?

16.陽陽到菜市場里購物,6斤桃子的價格是54,54元可以買多少斤?

習(xí)題六第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.文具店出售直尺,8盒裝有24把直尺,多少盒可以裝下12把直尺?

2.6輛面包車可以坐30人,二(5)班同學(xué)一共40人,需要多少輛面包車?

3.7張草稿紙可演算63道化學(xué)題,演算45道化學(xué)需要多少張草稿紙?

4.農(nóng)民伯伯采摘橙子。3個筐子可以放6個橙子,4個橙子需要多少個筐子?

5.亮亮到菜市場里購物,9斤草莓的價格是45,15元可以買多少斤?

6.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折32朵紙花,那么折36朵紙花需要多少張紙?

7.小新去超市購物。已知巧克力每塊售價3元,小新花了24元,可以買多少塊巧克力?

8.一臺生產(chǎn)雪糕的機器5分鐘生產(chǎn)了15支雪糕。生產(chǎn)6支雪糕需要多少分鐘?

習(xí)題七第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.54元可以買9把直尺,12元可以買多少把直尺?

10.6名同學(xué)參加競走比賽,每組有2人,可以分成多少組?

11.每個花瓶里插6朵百合,42朵花可以插多少個花瓶?

12.陽陽去烘焙店購物。已知披薩每塊售價2元,陽陽花了6元,可以買多少塊披薩?

13.小牛有42只,綿羊有6只,小牛的只數(shù)是綿羊的多少倍?

14.小明家有42只鴨,每個籠子能裝7只鴨,一共需要多少個籠子?

15.一根繩子長21米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根21米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

16.一堆沙土重56噸,用載重量為8噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

習(xí)題七第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.圓圓把21個漢堡套餐平均分給3位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

2.6張草稿紙可演算42道生物題,演算42道生物需要多少張草稿紙?

3.小狗有10只,小鹿有5只,小狗的只數(shù)是小鹿的多少倍?

4.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了42個風(fēng)箏,如果一天要做21個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

5.30元可以買5個轉(zhuǎn)筆刀,18元可以買多少個轉(zhuǎn)筆刀?

6.一臺生產(chǎn)雪糕的機器9分鐘生產(chǎn)了27支雪糕。生產(chǎn)24支雪糕需要多少分鐘?

7.7輛面包車可以坐49人,二(7)班同學(xué)一共56人,需要多少輛面包車?

8.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折27條紙船,那么折45條紙船需要多少張紙?

習(xí)題八第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.明明到菜市場里購物,5斤芒果的價格是25,10元可以買多少斤?

10.一根繩子長6米,可以剪成2根長度相等的跳繩。一根15米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

11.一堆沙土重21噸,用載重量為7噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

12.18名同學(xué)參加競走比賽,每組有9人,可以分成多少組?

13.文具店出售橡皮,4盒裝有16塊橡皮,多少盒可以裝下8塊橡皮?

14.每個花瓶里插7朵百合,56朵花可以插多少個花瓶?

15.農(nóng)民伯伯采摘舜猴桃。4個筐子可以放32個殊猴桃,24個舜猴桃需要多少個筐子?

16.陽陽家有12只公雞,每個籠子能裝3只公雞,一共需要多少個籠子?

習(xí)題八第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.一根繩子長28米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根20米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

2.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。4個筐子可以放32個櫻桃,56個櫻桃需要多少個筐子?

3.文具店出售鋼筆,5盒裝有25支鋼筆,多少盒可以裝下35支鋼筆?

4.亮亮家有48只母雞,每個籠子能裝6只母雞,一共需要多少個籠子?

5.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了49個風(fēng)箏,如果一天要做49個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

6.兔子有24只,綿羊有3只,兔子的只數(shù)是綿羊的多少倍?

7.一臺生產(chǎn)雪糕的機器9分鐘生產(chǎn)了72支雪糕。生產(chǎn)56支雪糕需要多少分鐘?

8.陽陽把32個生日蛋糕平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個生日蛋糕?

習(xí)題九第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.小明去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價5元,小明花了40元,可以買多少個漢堡套餐?

10.8輛面包車可以坐48人,二(2)班同學(xué)一共18人,需要多少輛面包車?

11.陽陽到菜市場里購物,6斤草莓的價格是36,30元可以買多少斤?

12.30名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有5人,可以分成多少組?

13.63元可以買7支圓珠筆,81元可以買多少支圓珠筆?

14.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折12顆紙愛心,那么折6顆紙愛心需要多少張紙?

15.明明去超市購物。已知巧克力每塊售價8元,明明花了32元,可以買多少塊巧克力?

16.一堆沙土重30噸,用載重量為5噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

習(xí)題九第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.農(nóng)民伯伯采摘桃子。3個筐子可以放24個桃子,48個桃子需要多少個筐子?

2.亮亮去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價6元,亮亮花了12元,可以買多少個漢堡套餐?

3.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折18顆紙愛心,那么折42顆紙愛心需要多少張紙?

4.16名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有2人,可以分成多少組?

5.圓圓把28個披薩平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個披薩?

6.小鹿有16只,小牛有2只,小鹿的只數(shù)是小牛的多少倍?

7.每個花瓶里插3朵紫羅蘭,15朵花可以插多少個花瓶?

8.8張草稿紙可演算24道化學(xué)題,演算9道化學(xué)需要多少張草稿紙?

習(xí)題十第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.圓圓到菜市場里購物,2斤香蕉的價格是6,24元可以買多少斤?

10.在老師的指導(dǎo)下,4位同學(xué)一天做了20個風(fēng)箏,如果一天要做20個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

11.紅紅家有24只火雞,每個籠子能裝6只火雞,一共需要多少個籠子?

12.小新去超市購物。已知巧克力每塊售價4元,小新花了24元,可以買多少塊巧克力?

13.21元可以買7支鉛筆,21元可以買多少支鉛筆?

14.一堆沙土重45噸,用載重量為9噸的卡車?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?

15.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了12支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?

16.一根繩子長30米,可以剪成6根長度相等的跳繩。一根15米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

習(xí)題十第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.小豬有16只,貓咪有2只,小豬的只數(shù)是貓咪的多少倍?

2.小光到菜市場里購物,6斤桃子的價格是48,24元可以買多少斤?

3.一堆沙土重27噸,用載重量為3噸的卡車?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?

4.一根繩子長30米,可以剪成5根長度相等的跳繩。一根18米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

5.12元可以買2塊橡皮,42元可以買多少塊橡皮?

6.每個花瓶里插8朵紫羅蘭,72朵花可以插多少個花瓶?

7.8輛面包車可以坐72人,二(2)班同學(xué)一共54人,需要多少輛面包車?

8.文具店出售橡皮,8盒裝有72塊橡皮,多少盒可以裝下63塊橡皮?

習(xí)題十一第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.陽陽家有45只鵝,每個籠子能裝9只鵝,一共需要多少個籠子?

10.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折30顆紙愛心,那么折54顆紙愛心需要多少張紙?

11.3張草稿紙可演算18道生物題,演算24道生物需要多少張草稿紙?

12.一臺生產(chǎn)雪糕的機器6分鐘生產(chǎn)了48支雪糕。生產(chǎn)56支雪糕需要多少分鐘?

13.朵朵去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價9元,朵朵花了54元,可以買多少個漢堡套餐?

14.在老師的指導(dǎo)下,8位同學(xué)一天做了64個風(fēng)箏,如果一天要做56個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

15.亮亮去超市購物。已知點心每塊售價5元,亮亮花了20元,可以買多少塊點心?

16.30名同學(xué)參加游泳比賽,每組有6人,可以分成多少組?

習(xí)題十一第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,6盒裝有54個轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下72個轉(zhuǎn)筆刀?

2.9張草稿紙可演算54道物理題,演算36道物理需要多少張草稿紙?

3.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了12個風(fēng)箏,如果一天要做6個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

4.亮亮去超市購物。已知小蛋糕每塊售價7元,亮亮花了56元,可以買多少塊小蛋糕?

5.朵朵到菜市場里購物,3斤櫻桃的價格是6,16元可以買多少斤?

6.小亮去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價2元,小亮花了10元,可以買多少個漢堡套餐?

7.小明把28個漢堡套餐平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

8.小光家有40只鵝,每個籠子能裝8只鵝,一共需要多少個籠子?

習(xí)題十二第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.每個花瓶里插3朵紫羅蘭,9朵花可以插多少個花瓶?

10.14名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有2人,可以分成多少組?

11.農(nóng)民伯伯采摘桃子。3個筐子可以放12個桃子,12個桃子需要多少個筐子?

12.一根繩子長40米,可以剪成8根長度相等的跳繩。一根15米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

13.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了32支雪糕。生產(chǎn)36支雪糕需要多少分鐘?

14.兔子有12只,小牛有6只,兔子的只數(shù)是小牛的多少倍?

15.一堆沙土重8噸,用載重量為2噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

16.21元可以買3支鋼筆,28元可以買多少支鋼筆?

習(xí)題十二第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.小玲家有18只火雞,每個籠子能裝3只火雞,一共需要多少個籠子?

2.小馬有48只,小狗有8只,小馬的只數(shù)是小狗的多少倍?

3.6張草稿紙可演算24道物理題,演算32道物理需要多少張草稿紙?

4.一堆沙土重15噸,用載重量為3噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

5.3輛面包車可以坐15人,二(2)班同學(xué)一共35人,需要多少輛面包車?

6.文具店出售直尺,7盒裝有35把直尺,多少盒可以裝下35把直尺?

7.每個花瓶里插6朵百合,24朵花可以插多少個花瓶?

8.16名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有4人,可以分成多少組?

習(xí)題十三第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.天天把25個生日蛋糕平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個生日蛋糕?

10.48元可以買6把直尺,64元可以買多少把直尺?

11.農(nóng)民伯伯采摘桃子。3個筐子可以放18個桃子,48個桃子需要多少個筐子?

12.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折24顆紙愛心,那么折15顆紙愛心需要多少張紙?

13.在老師的指導(dǎo)下,8位同學(xué)一天做了64個風(fēng)箏,如果一天要做40個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

14.明明到菜市場里購物,7斤櫻桃的價格是42,24元可以買多少斤?

15.一根繩子長24米,可以剪成8根長度相等的跳繩。一根18米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

16.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了12支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?

習(xí)題十三第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.一堆沙土重64噸,用載重量為8噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

2.7張草稿紙可演算35道數(shù)學(xué)題,演算25道數(shù)學(xué)需要多少張草稿紙?

3.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了24支雪糕。生產(chǎn)9支雪糕需要多少分鐘?

4.24名同學(xué)參加鐵餅比賽,每組有6人,可以分成多少組?

5.小朋友一起折紙,如果3張紙可以折6顆紙愛心,那么折8顆紙愛心需要多少張紙?

6.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了35個風(fēng)箏,如果一天要做35個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

7.每個花瓶里插7朵百合,42朵花可以插多少個花瓶?

8.文具店出售鋼筆,6盒裝有30支鋼筆,多少盒可以裝下30支鋼筆?

習(xí)題十四第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.45元可以買9支鋼筆,25元可以買多少支鋼筆?

10.8輛面包車可以坐40人,二(2)班同學(xué)一共30人,需要多少輛面包車?

11.兔子有48只,小馬有6只,兔子的只數(shù)是小馬的多少倍?

12.明明去烘焙店購物。已知生日蛋糕每個售價3元,明明花了9元,可以買多少個生日蛋糕?

13.一根繩子長24米,可以剪成8根長度相等的跳繩。一根24米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

14.小光到菜市場里購物,8斤香蕉的價格是56,49元可以買多少斤?

15.曉麗把24個漢堡套餐平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

16.小新去超市購物。已知巧克力每塊售價7元,小新花了42元,可以買多少塊巧克力?

習(xí)題十四第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.小新去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價2元,小新花了14元,可以買多少個漢堡套餐?

2.一根繩子長16米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根16米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

3.一臺生產(chǎn)雪糕的機器4分鐘生產(chǎn)了20支雪糕。生產(chǎn)25支雪糕需要多少分鐘?

4.40名同學(xué)參加標(biāo)槍比賽,每組有8人,可以分成多少組?

5.小豬有12只,小牛有4只,小豬的只數(shù)是小牛的多少倍?

6.農(nóng)民伯伯采摘草莓。7個筐子可以放56個草莓,16個草莓需要多少個筐子?

7.小明把42個漢堡套餐平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

8.一堆沙土重48噸,用載重量為6噸的卡車?yán)枰嗌佥v才能一次拉完?

習(xí)題十五第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.圓圓家有14只火雞,每個籠子能裝7只火雞,一共需要多少個籠子?

10.彬彬到菜市場里購物,6斤芒果的價格是24,12元可以買多少斤?

11.3張草稿紙可演算21道生物題,演算35道生物需要多少張草稿紙?

12.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了42個風(fēng)箏,如果一天要做42個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

13.3輛面包車可以坐15人,二(8)班同學(xué)一共45人,需要多少輛面包車?

14.6元可以買2塊橡皮,21元可以買多少塊橡皮?

15.小朋友一起折紙,如果8張紙可以折48條紙船,那么折42條紙船需要多少張紙?

16.陽陽去超市購物。已知小蛋糕每塊售價6元,陽陽花了30元,可以買多少塊小蛋糕?

習(xí)題十五第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.10元可以買5支鋼筆,10元可以買多少支鋼筆?

2.在老師的指導(dǎo)下,2位同學(xué)一天做了10個風(fēng)箏,如果一天要做40個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

3.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了24支雪糕。生產(chǎn)9支雪糕需要多少分鐘?

4.18名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有3人,可以分成多少組?

5.小狗有45只,貓咪有5只,小狗的只數(shù)是貓咪的多少倍?

6.7輛面包車可以坐35人,二(2)班同學(xué)一共30人,需要多少輛面包車?

7.陽陽到菜市場里購物,4斤桃子的價格是32,24元可以買多少斤?

8.文具店出售圓珠筆,3盒裝有21支圓珠筆,多少盒可以裝下21支圓珠筆?

習(xí)題十六第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.一堆沙土重35噸,用載重量為7噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

10.小光把8個漢堡套餐平均分給2位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

11.紅紅家有35只鵝,每個籠子能裝7只鵝,一共需要多少個籠子?

12.3張草稿紙可演算12道化學(xué)題,演算20道化學(xué)需要多少張草稿紙?

13.小玲去超市購物。已知面包每塊售價4元,小玲花了12元,可以買多少塊面包?

14.歡歡去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價4元,歡歡花了20元,可以買多少個漢堡套餐?

15.每個花瓶里插5朵玫瑰,15朵花可以插多少個花瓶?

16.一根繩子長27米,可以剪成3根長度相等的跳繩。一根63米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

習(xí)題十六第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.一根繩子長20米,可以剪成5根長度相等的跳繩。一根32米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

2.小玲去超市購物。已知面包每塊售價8元,小玲花了40元,可以買多少塊面包?

3.文具店出售直尺,2盒裝有10把直尺,多少盒可以裝下25把直尺?

4.明明去烘焙店購物。已知生日蛋糕每個售價2元,明明花了10元,可以買多少個生日蛋糕?

5.7張草稿紙可演算49道物理題,演算42道物理需要多少張草稿紙?

6.一堆沙土重8噸,用載重量為4噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

7.陽陽家有42只公雞,每個籠子能裝6只公雞,一共需要多少個籠子?

8.7輛面包車可以坐14人,二(5)班同學(xué)一共18人,需要多少輛面包車?

習(xí)題十七第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.一臺生產(chǎn)雪糕的機器5分鐘生產(chǎn)了25支雪糕。生產(chǎn)20支雪糕需要多少分鐘?

10.小亮把16個生日蛋糕平均分給4位客人,每位客人可以分到多少個生日蛋糕?

11.在老師的指導(dǎo)下,3位同學(xué)一天做了27個風(fēng)箏,如果一天要做54個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

12.每個花瓶里插4朵百合,20朵花可以插多少個花瓶?

13.小朋友一起折紙,如果6張紙可以折36個紙房子,那么折12個紙房子需要多少張紙?

14.陽陽到菜市場里購物,2斤櫻桃的價格是4,14元可以買多少斤?

15.9元可以買3支鋼筆,27元可以買多少支鋼筆?

16.貓咪有12只,小牛有4只,貓咪的只數(shù)是小牛的多少倍?

習(xí)題十七第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.小牛有24只,小狗有6只,小牛的只數(shù)是小狗的多少倍?

2.7張草稿紙可演算49道物理題,演算56道物理需要多少張草稿紙?

3.小朋友一起折紙,如果4張紙可以折24朵紙花,那么折24朵紙花需要多少張紙?

4.紅紅把8個漢堡套餐平均分給2位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

5.在老師的指導(dǎo)下,2位同學(xué)一天做了8個風(fēng)箏,如果一天要做24個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

6.一臺生產(chǎn)雪糕的機器9分鐘生產(chǎn)了27支雪糕。生產(chǎn)9支雪糕需要多少分鐘?

7.陽陽去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價8元,陽陽花了48元,可以買多少個漢堡套餐?

8.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,8盒裝有56個轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下56個轉(zhuǎn)筆刀?

習(xí)題十八第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.每個花瓶里插5朵百合,30朵花可以插多少個花瓶?

10.5輛面包車可以坐15人,二(7)班同學(xué)一共9人,需要多少輛面包車?

11.曉麗到菜市場里購物,8斤香蕉的價格是64,64元可以買多少斤?

12.亮亮家有15只火雞,每個籠子能裝5只火雞,一共需要多少個籠子?

13.一根繩子長40米,可以剪成8根長度相等的跳繩。一根45米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

14.朵朵去超市購物。已知餅干每塊售價7元,朵朵花了28元,可以買多少塊餅干?

15.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。4個筐子可以放32個香蕉,24個香蕉需要多少個筐子?

16.9名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有3人,可以分成多少組?

習(xí)題十八第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。8個筐子可以放48個櫻桃,42個櫻桃需要多少個筐子?

2.歡歡去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價4元,歡歡花了24元,可以買多少個漢堡套餐?

3.天天把32個漢堡套餐平均分給8位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

4.小朋友一起折紙,如果6張紙可以折42條紙船,那么折42條紙船需要多少張紙?

5.4張草稿紙可演算16道生物題,演算8道生物需要多少張草稿紙?

6.49元可以買7支鋼筆,21元可以買多少支鋼筆?

7.72名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有8人,可以分成多少組?

8.4輛面包車可以坐24人,二(4)班同學(xué)一共42人,需要多少輛面包車?

習(xí)題十九第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.文具店出售直尺,3盒裝有24把直尺,多少盒可以裝下48把直尺?

10.小豬有12只,小牛有2只,小豬的只數(shù)是小牛的多少倍?

11.一臺生產(chǎn)雪糕的機器2分鐘生產(chǎn)了6支雪糕。生產(chǎn)12支雪糕需要多少分鐘?

12.明明去超市購物。已知巧克力每塊售價6元,明明花了48元,可以買多少塊巧克力?

13.每個花瓶里插5朵郁金香,25朵花可以插多少個花瓶?

14.小光家有49只公雞,每個籠子能裝7只公雞,一共需要多少個籠子?

15.曉麗到菜市場里購物,6斤草莓的價格是42,49元可以買多少斤?

16.在老師的指導(dǎo)下,4位同學(xué)一天做了28個風(fēng)箏,如果一天要做49個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

習(xí)題十九第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.一根繩子長63米,可以剪成9根長度相等的跳繩。一根56米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

2.在老師的指導(dǎo)下,4位同學(xué)一天做了28個風(fēng)箏,如果一天要做49個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

3.圓圓家有35只鵝,每個籠子能裝5只鵝,一共需要多少個籠子?

4.18元可以買6支圓珠筆,12元可以買多少支圓珠筆?

5.農(nóng)民伯伯采摘櫻桃。7個筐子可以放56個櫻桃,32個櫻桃需要多少個筐子?

6.小朋友一起折紙,如果5張紙可以折15顆紙愛心,那么折12顆紙愛心需要多少張紙?

7.7張草稿紙可演算63道化學(xué)題,演算36道化學(xué)需要多少張草稿紙?

8.每個花瓶里插3朵紫羅蘭,21朵花可以插多少個花瓶?

習(xí)題二十第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,6盒裝有24個轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下28個轉(zhuǎn)筆刀?

10.小亮到菜市場里購物,3斤草莓的價格是18,48元可以買多少斤?

11.小牛有72只,小豬有8只,小牛的只數(shù)是小豬的多少倍?

12.歡歡把30個漢堡套餐平均分給5位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

13.陽陽去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價8元,陽陽花了48元,可以買多少個漢堡套餐?

14.小明去超市購物。已知小蛋糕每塊售價7元,小明花了49元,可以買多少塊小蛋糕?

15.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了16支雪糕。生產(chǎn)4支雪糕需要多少分鐘?

16.5輛面包車可以坐45人,二(8)班同學(xué)一共54人,需要多少輛面包車?

習(xí)題二十第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.一堆沙土重36噸,用載重量為6噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

2.每個花瓶里插6朵玫瑰,30朵花可以插多少個花瓶?

3.明明把18個生日蛋糕平均分給3位客人,每位客人可以分到多少個生日蛋糕?

4.5張草稿紙可演算30道物理題,演算42道物理需要多少張草稿紙?

5.綿羊有49只,小牛有7只,綿羊的只數(shù)是小牛的多少倍?

6.紅紅家有18只母雞,每個籠子能裝9只母雞,一共需要多少個籠子?

7.農(nóng)民伯伯采摘梨。3個筐子可以放15個梨,25個梨需要多少個筐子?

8.21名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,每組有7人,可以分成多少組?

習(xí)題二十一第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了24個風(fēng)箏,如果一天要做16個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

10.小朋友一起折紙,如果2張紙可以折6顆紙愛心,那么折24顆紙愛心需要多少張紙?

11.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了32支雪糕。生產(chǎn)8支雪糕需要多少分鐘?

12.文具店出售橡皮,9盒裝有36塊橡皮,多少盒可以裝下32塊橡皮?

13.18元可以買2支鋼筆,36元可以買多少支鋼筆?

14.一根繩子長28米,可以剪成7根長度相等的跳繩。一根16米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

15.小玲到菜市場里購物,3斤香蕉的價格是24,72元可以買多少斤?

16.8輛面包車可以坐64人,二(5)班同學(xué)一共56人,需要多少輛面包車?

習(xí)題二十一第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.一根繩子長16米,可以剪成2根長度相等的跳繩。一根64米長的繩子可以剪成多少根同樣的跳

繩?

2.15名同學(xué)參加游泳比賽,每組有3人,可以分成多少組?

3.小玲到菜市場里購物,8斤櫻桃的價格是32,36元可以買多少斤?

4.一臺生產(chǎn)雪糕的機器3分鐘生產(chǎn)了21支雪糕。生產(chǎn)42支雪糕需要多少分鐘?

5.一堆沙土重21噸,用載重量為3噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

6.7輛面包車可以坐35人,二(1)班同學(xué)一共45人,需要多少輛面包車?

7.在老師的指導(dǎo)下,6位同學(xué)一天做了42個風(fēng)箏,如果一天要做63個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

8.小亮去超市購物。已知巧克力每塊售價5元,小亮花了45元,可以買多少塊巧克力?

習(xí)題二十二第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.文具店出售圓珠筆,7盒裝有35支圓珠筆,多少盒可以裝下10支圓珠筆?

10.農(nóng)民伯伯采摘香蕉。3個筐子可以放24個香蕉,56個香蕉需要多少個筐子?

11.16元可以買4塊橡皮,32元可以買多少塊橡皮?

12.彬彬把21個漢堡套餐平均分給3位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

13.每個花瓶里插6朵百合,18朵花可以插多少個花瓶?

14.小明家有35只鴨,每個籠子能裝5只鴨,一共需要多少個籠子?

15.小鹿有30只,貓咪有5只,小鹿的只數(shù)是貓咪的多少倍?

16.圓圓去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價2元,圓圓花了8元,可以買多少個漢堡套餐?

習(xí)題二十二第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.每個花瓶里插5朵紫羅蘭,15朵花可以插多少個花瓶?

2.4輛面包車可以坐32人,二(2)班同學(xué)一共72人,需要多少輛面包車?

3.歡歡家有49只母雞,每個籠子能裝7只母雞,一共需要多少個籠子?

4.文具店出售水彩筆,9盒裝有72支水彩筆,多少盒可以裝下72支水彩筆?

5.農(nóng)民伯伯采摘芒果。6個筐子可以放48個芒果,24個芒果需要多少個筐子?

6.亮亮去超市購物。已知面包每塊售價4元,亮亮花了24元,可以買多少塊面包?

7.天天把42個漢堡套餐平均分給7位客人,每位客人可以分到多少個漢堡套餐?

8.圓圓到菜市場里購物,9斤桃子的價格是54,48元可以買多少斤?

習(xí)題二十三第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.一臺生產(chǎn)雪糕的機器7分鐘生產(chǎn)了42支雪糕。生產(chǎn)36支雪糕需要多少分鐘?

10.小鹿有72只,小狗有8只,小鹿的只數(shù)是小狗的多少倍?

11.8名同學(xué)參加鉛球比賽,每組有2人,可以分成多少組?

12.一堆沙土重16噸,用載重量為2噸的卡車?yán)?,需要多少輛才能一次拉完?

13.3張草稿紙可演算12道生物題,演算24道生物需要多少張草稿紙?

14.56元可以買7塊橡皮,48元可以買多少塊橡皮?

15.在老師的指導(dǎo)下,7位同學(xué)一天做了56個風(fēng)箏,如果一天要做56個風(fēng)箏,需要多少位同學(xué)?

16.一根繩子長32米,可以剪成4根長度相等的跳繩。一根24米長的繩子可以剪成多少根同樣的

跳繩?

習(xí)題二十三第2頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:到壬級:成績:

一、應(yīng)用題

1.小朋友一起折紙,如果6張紙可以折36架紙飛機,那么折18架紙飛機需要多少張紙?

2.6張草稿紙可演算48道數(shù)學(xué)題,演算40道數(shù)學(xué)需要多少張草稿紙?

3.文具店出售轉(zhuǎn)筆刀,6盒裝有12個轉(zhuǎn)筆刀,多少盒可以裝下4個轉(zhuǎn)筆刀?

4.朵朵家有20只火雞,每個籠子能裝4只火雞,一共需要多少個籠子?

5.彬彬去烘焙店購物。已知漢堡套餐每個售價7元,彬彬花了42元,可以買多少個漢堡套餐?

6.40名同學(xué)參加競走比賽,每組有5人,可以分成多少組?

7.一臺生產(chǎn)雪糕的機器8分鐘生產(chǎn)了32支雪糕。生產(chǎn)20支雪糕需要多少分鐘?

8.陽陽到菜市場里購物,7斤櫻桃的價格是49,21元可以買多少斤?

習(xí)題二十四第1頁

二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題專項練習(xí)卷

姓名:班級:成績:

9.每個花瓶里插7朵紫羅蘭,14朵花可以插多少個花瓶?

10.小玲把18個生日蛋糕平均分給6位客人,每位客人可以分到多少個生日蛋糕?

11.小馬有54只,小狗有9只,小馬的只數(shù)是小狗的多少倍?

12.5輛面包車可以坐15人,二(1)班同學(xué)一共9人,需要多少輛面包車?

13.一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論