邏輯推理問題――說謊問題_第1頁
邏輯推理問題――說謊問題_第2頁
邏輯推理問題――說謊問題_第3頁
邏輯推理問題――說謊問題_第4頁
邏輯推理問題――說謊問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

邏輯推理問題說謊問題,邏輯推理是數(shù)學中非常重要的一項,在很早以前,數(shù)學家們就對邏輯推理進行了深入的研究。一說到邏輯推理,我們也許很快就能將它與大名鼎鼎的偵探福爾摩斯聯(lián)系在一起。也正是因為福爾摩斯那高超的邏輯推理能力,幫助人們破解了一個又一個案件。,邏輯推理有幾種類型:說謊問題、猜對錯問題、整數(shù)中的推理問題、職業(yè)問題中的推理幾種類型。做邏輯推理問題有很多方法,可以用畫表格、連線法,假設法和反證法。在不同的題目中,有各自適合的方法。,問題1:四個小孩在校園內踢球.“砰”的一聲,不知是誰踢的球把教室的玻璃打破了,王老師跑出來一看,問“是誰打破了玻璃?”小張說:“是小強打破的.”小強說:“是小胖打破的.”小明說:“我沒有打破窗戶的玻璃.”小胖說:“王老師,小強在說謊,不要相信他.”這四個小孩只有一個說了老實話.請判斷:說實話的是_;是_打破窗戶的玻璃.,分析:說實話是小胖,是小明打破了玻璃.為方便起見,用A,B,C,D分別表示四個孩子:小張、小強、小明、小胖.我們不妨用A,B,C,D表示四人分別說了真話,用表示四人分別說了謊話.(1)若A是肇事者,由條件可知,C,D.這與其中只有一個孩子說了真話矛盾;(2)若B是肇事者,由條件可知A,C,D.這與其中只有一個孩子說了真話矛盾;,(3)若C是肇事者,由條件可知,D.于是我們知道:D說了真話,C是肇事者.(4)若D是肇事者,由條件可知,B,C,也與題意矛盾.所以,D說了真話,C是肇事者.因此,說實話的是小胖,是小明打破了玻璃.,問題2:小紅、小華、小明和小娟四人常為班里做好事.數(shù)學課上,老師發(fā)現(xiàn)昨天掉了釘兒的三角形板釘好了.下課找來他們四人詢問:小紅說:“不是我釘?shù)?”小華說:“是小紅釘?shù)?”小明說:“不是我.”小娟是:“是小華.”為了不讓老師知道,他們四人的回答中只有一人的話符合實際,但數(shù)學老師還是很快就知道了釘好三角板的人,并進行了表揚,你能猜出三角板是誰釘好的呢?,分析:三角板是小明釘好的.假設三角板是小紅釘好的,那么小華和小明的回答符合實際,小紅和小娟的回答不符合實際,與題目中四人的回答“只有一人的話符合實際”矛盾.用同樣的方法,假設是小華釘好的,則三人回答正確,一人的回答不符合實際;假設是小娟釘?shù)?則兩人對兩人錯,只有是小明釘?shù)?滿足題中三人回答錯誤,一人回答符合實際的條件.因此,三角板是小明釘?shù)?注:本題再配合用列表打和法分析就更清楚了.(符合實際用“”表示,不符合實際用“”表示),問題3:在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話.狼說:“昨天是我說謊日子.”狐貍說:“昨天也是我說謊的日子.”那么今天星期_?一天狼和狐貍都化了裝,使人不容易辨認它們.一個說:“我是狼.”另一個說:“我是狐貍.”先說的是_,這一天是星期_.,分析:狼只有在星期一和星期四才能說:“昨天是我說謊的日子.”因為狼在星期一說謊話,而星期天說真話;而在星期四說真話,在星期三說謊話.狐貍只有在星期四和星期六才能說:“昨天是我說謊的日子.”綜合起來,今天是星期四.,分析:先講的是狼,這一天是星期天.如果先說的是狼,它講的是真話,那么后說的就是狐貍,講的也是真話.同樣道理,先說的是狐貍,他講了假話,那么后說就是狼,講的也是假話.因此,它們都講真話,或者都講假話.沒有一天,狼和狐貍都講假話,只有星期天,狼和狐貍都講真話.這一天是星期天,先講的是狼.,問題4:小張、小王、小李三人聊天,每人都說三句話,并且都是有兩句真話,一句假話.小張:“我今年才22歲,我比小王還小兩歲,我比小李大1歲.”小王:“我不是年齡最小的;我和小李相差3歲,小李25歲了.”小李:“我比小張小,小張23歲,小王比小張大3歲.”小張_歲,小王_歲,小李_歲.,分析:小張23歲,小王25歲,小李22歲.假定小張說“我今年才22歲”為真,則小李說“小張23歲”為假,依題意,小李說“我比小張小”和“小王比小張大3歲”為真,小王是25歲,小李應小于22歲.這樣小王說“我和小李相差3歲”和“小李25歲了”都為假,不符合每人只有一句假話的題意.因此小張應是23歲,由小張說的“我比小王還小兩歲”和“我比小李大1歲”為真知小王25歲,小李22歲.答:小張23歲,小王25歲,小李22歲.,問題5:某地有兩種人,一種是說謊的,一種是說真話的,說謊的人,句句是假話,說真話的人,句句是真話,小明在那兒遇到甲、乙、丙三個人,甲對小明說:乙、丙都是說謊的人,乙聽到后反駁說:我從來不說謊,這時丙接著說:乙確是在說謊.小明能不能判斷出這三個人中有_個人在說謊話,有_個人在說真話?,分析:兩人說謊,一人說真話.這問題的結論有四種可能性:三人全說謊;兩人說謊,一人說真話;一人說謊,兩人說真話;三人全說真話.現(xiàn)在情況錯綜復雜,要作出正確的判斷,關鍵在于找出突破口是乙、丙兩人所說的話,乙說:我從來不說謊,而丙卻說:乙確是在說謊,兩人的話有矛盾,說明兩人中間是一人在說謊而另一人講的是真話,因此四種可能中的第二、三兩種結論即三人全說謊與三人全說真話,就可否定掉,現(xiàn)在的問題是在兩謊一真與一謊兩真中作出選擇,如前所述,我們已初步作出乙、丙兩人中是一謊一真,而甲卻說:乙、丙都是說謊的人,顯然,甲是在說謊,因此,一人說謊,兩人說真話,這一結論又應排除,正確的結論應是兩人說謊,一人說真話.,問題6:從前有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另一個有時講真話,有時講假話,一天,一位智者遇到這三個和尚,他問第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“講真話的.”他又問第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有時講真話,有時講假話.”他問第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答說:“講假話.”根據(jù)他們的回答,智者馬上分清了他們各是哪一位和尚,請你說出智者的答案.,分析:第一位和尚有時講真話,有時講假話.第二位和尚是“講假話的.”第三位和尚是“講真話的.”假設第一位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講真話的”和尚,但是第二位和尚卻說自己是“有時講真話,有時講假話”,這就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真話,即第二位和尚不是講真話的和尚,當然他自己也不會是“講真話的和尚”,故只能第三位和尚是講真話的和尚.所以第三位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講假話的”,由此可知,第一位和尚是有時講真話,有時講假話.,用假設法分析時,選擇哪一個條件進行假設有一定的技巧.假設的不好,可能是“無效勞動”,甚至導致錯誤.如例6中,只能假設“和一位和尚說的話是真話,”而不能假設“第一位和尚是講真話的和尚”.這是因為一句“是真是假”只有兩情情況,否定了一種,另一種一定成立.而第一位和尚是“講真話的和尚”,還是“講假話的和尚”,并不一定有一種成立.即使否定了其中之一,還是確定不了他是哪一個,這就會給推理帶來麻煩,陷入僵局.,問題7:有一個岔路口,其中一條路通往天堂,另外一條路通往地獄,但是你不知道哪條路通往哪里。每條路上都站著一個人,一個是騎士,一個是無賴,騎士永遠說真話,無賴永遠說假話,但是你也不知道誰是誰。你怎樣向他們中的一個人提出一個是非問題,從而判斷出哪條路是通往天堂的路?,答案是,隨便問一個人:另一個人是否會告訴我你這條路是去往天堂的?如果這個人回答“不會”,那么這有兩種情況:這個人是騎士,他在如實地警告你,另一個人會騙你說這條路不會通往天堂;或者這個人是無賴,他騙你說,另一個人不會告訴你這條路通往天堂。總之,這條路就是通往天堂的;如果這個人回答“會”,那么這有兩種情況:這個人是騎士,他在如實地警告你,另一個人會騙你說這條路就是通往天堂的;或者這個人是無賴,他騙你說,另一個人會告訴你這條路通往天堂??傊@條路就是通往地獄的,問題8:有一天,我走在去理發(fā)店的路上。理發(fā)店里有A、B、C三位理發(fā)師,但他們并不總是待在理發(fā)店里。另外,理發(fā)師A是一個出了名的膽小鬼,沒有B陪著的話A從不離開理發(fā)店。我遠遠地看見理發(fā)店還開著,說明里面至少有一位理發(fā)師。我最喜歡理發(fā)師C的手藝,因而我希望此時C在理發(fā)店里。根據(jù)已知的條件和目前的觀察,我非常滿意地得出這么一個結論:C必然在理發(fā)店內。,我的推理過程是這樣的:反證,假設C不在理發(fā)店。這樣的話,如果A也不在理發(fā)店,那么B就必須在店里了,因為店里至少有一個人;然而,如果A不在理發(fā)店,B也理應不在理發(fā)店,因為沒有B陪著的話A是不會離開理發(fā)店的。因此,由“C不在理發(fā)店”同時推出了“若A不在則B一定在”和“若A不在則B也一定不在”兩個矛盾的結論。這說明,“C不在理發(fā)店”的假設是錯誤的。我的推理過程正確嗎?如果不正確,問題出在哪兒?,從已有的條件看,C當然有可能不在理發(fā)店。所以,我的“證明”肯定是錯的。錯在哪兒呢?其實,“若A不在則B一定在”和“若A不在則B也一定不在”并不是互相矛盾的,它們有可能同時成立,并且這將會告訴我們A一定在。也就是說,正確的推理過程和由此得出的結論應該是這樣的:(1)如果C不在的話,那么A不在就意味著B一定在;(2)如果C不在的話,那么A不在就意味著B一定不在;(3)所以,如果C不在的話,那么A不在就會發(fā)生矛盾;(4)所以,如果C不在的話,那么A一定在。,問題9:某座島上有200個人,其中100個人的眼睛是藍色的,另外100個人的眼睛是棕色的。所有人都不知道自己眼睛的顏色,也沒法看到自己眼睛的顏色。他們可以通過觀察別人的眼睛顏色,來推斷自己的眼睛顏色;除此之外,他們之間不能有任何形式的交流。每天午夜都會有一艘渡船停在島邊,所有推出自己眼睛顏色的人都必須離開這座島。所有人都是無限聰明的,只要他們能推出來的東西,他們一定能推出來。島上所有人都非常清楚地知道上面這些條件和規(guī)則。,有一天,一位大法師來到了島上。他把島上所有人都叫來,然后向所有人宣布了一個消息:島上至少有一個人是藍眼睛。接下來的每一個午夜里,都會有哪些人離開這座島?,答案:從第1個午夜到第99個午夜,沒有任何人離開這座島;到第100個午夜,所有100個藍眼睛將會同時離開。,為什么?大家不妨先這樣想:什么情況下第一天就會有人離開這座島?很簡單。假如島上只有一個人是藍眼睛,那么當他聽說島上至少有一個藍眼睛的人之后,他就知道了自己一定就是藍眼睛,因為他看到的其他所有人都是棕色的眼睛。因而,當天夜里他就會離開這座島。好了,如果島上只有兩個藍眼睛的人呢?他們在第一天都無法立即推出自己是藍眼睛,但在第二天,每個人都發(fā)現(xiàn)對方還在,就知道自己一定是藍眼睛了。這是因為,每個人都會這么想:如果我不是藍眼睛,那么對方昨天就會意識到他是藍眼睛,對方昨天夜里就應該消失,然而今天竟然還在這兒,說明我也是藍眼睛。最后,這兩個人將會在第二天夜里一并消失。,類似地,如果島上有三個藍眼睛的人,那么每個人到了第三天都發(fā)現(xiàn)另外兩個人還沒走,便能很快推出,這一定是因為自己是藍眼睛。所以,這三個藍眼睛

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論