數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第1頁
數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第2頁
數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第3頁
數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊《價(jià)格問題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、價(jià)格問題教學(xué)設(shè)計(jì)教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊第四章三位數(shù)乘兩位數(shù)第5課時(shí)價(jià)格問題。教材分析:本單元的教學(xué)內(nèi)容是價(jià)格問題。學(xué)情分析:本單元的教學(xué)內(nèi)容是三位數(shù)乘兩位數(shù)知識(shí),是在學(xué)生已有的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的基礎(chǔ)學(xué)習(xí)的。本節(jié)課探究價(jià)格問題是學(xué)生掌握了三位數(shù)乘兩位數(shù)運(yùn)算知識(shí)和已有的解決問題知識(shí)基礎(chǔ)上展開的。價(jià)格問題既是對乘法知識(shí)的鞏固和運(yùn)用又是對解決問題知識(shí)的提升,重點(diǎn)在于探究價(jià)格問題的數(shù)量關(guān)系,并利用數(shù)量關(guān)系解決生活中相關(guān)的簡單實(shí)際問題。學(xué)生對于本節(jié)課的知識(shí)已經(jīng)有了一定的認(rèn)知水平,因此本節(jié)課我將貼近學(xué)生生活實(shí)際利用日常購物問題引起學(xué)生的興趣、將課堂的主動(dòng)權(quán)交給學(xué)生讓學(xué)生從生活實(shí)際出發(fā)自主探究建立自

2、信心和提高學(xué)習(xí)積極性。教學(xué)目標(biāo):知識(shí)目標(biāo):了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義,初步了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的數(shù)量關(guān)系。過程與方法:經(jīng)歷單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)數(shù)量關(guān)系的發(fā)現(xiàn)過程,掌握應(yīng)用數(shù)量關(guān)系解決問題的方法。情感態(tài)度與價(jià)值觀:在學(xué)習(xí)過程中,體會(huì)數(shù)學(xué)知識(shí)與實(shí)際生活之間的密切聯(lián)系,培養(yǎng)解決問題的能力。教學(xué)重點(diǎn):掌握單價(jià)蹴量=總價(jià)”的意義和推導(dǎo)過程(通過教師引導(dǎo)和學(xué)生的思考討論發(fā)現(xiàn)數(shù)量關(guān)系)。教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用單價(jià)蹴量=總價(jià)”解決實(shí)際問題(通過練習(xí)和生活中的實(shí)際問題的解決,掌握運(yùn)用單價(jià)蹴量=總價(jià)”來解決問題的方法。教學(xué)準(zhǔn)備:導(dǎo)學(xué)案、購物小票等。教學(xué)方法。教法:例題探究,方法引導(dǎo)。學(xué)法:xx與小組討論相結(jié)合。教學(xué)過程設(shè)計(jì):

3、一、情境導(dǎo)入1 、組織學(xué)生匯報(bào)導(dǎo)學(xué)案中的課前問題。(通過學(xué)生完成課前問題,使學(xué)生回顧了舊知為今天的新知學(xué)習(xí)起到了鋪墊作用也激發(fā)了學(xué)生新知學(xué)習(xí)的興趣)。2、教師:教師出示購物小票讓學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)數(shù)量關(guān)系,并讓學(xué)生說一說。剛才大家都完成了解決問題現(xiàn)在又觀察了購物小票,那么請說說它們都是在探究什么的問題呢?學(xué)生:價(jià)錢問題、價(jià)格問題。(板書課題:價(jià)格問題)二、探索新知:1 、教學(xué)教材第11頁例1。教師:課件出示教材52頁例四?;@球每個(gè)80元,買3個(gè)籃球要多少元?(教師課件出示教材第11頁情境圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察例題,交流數(shù)學(xué)信息,討論問題,然后指名學(xué)生匯報(bào)。)(1)學(xué)生先讀題,然后請學(xué)生說說

4、發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息。籃球每個(gè)80元,買了3個(gè)。教師:每件商品價(jià)錢叫什么?(單價(jià))買了多少叫什么?(數(shù)量)一共用多少錢?(總價(jià))那這道題目里的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)分別是多少呢?(學(xué)生先思考后回答問題)學(xué)生在導(dǎo)學(xué)案上列式解答,再找學(xué)生匯報(bào)。80X3=240元)(2)教師:在這個(gè)例子中我們清楚看出了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三個(gè)因素。那同學(xué)們能歸納出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的等量關(guān)系嗎?組織學(xué)生進(jìn)行小組討論,并找學(xué)生回答。單價(jià)啜量=總價(jià)(知道了單價(jià)、數(shù)量根據(jù)單價(jià)瀕量=總價(jià)”的公式,就能算出總價(jià)是多少)2、教材52頁例四2:魚每千克10元,買4千克要多少錢?學(xué)生獨(dú)立作答。根據(jù)單價(jià)瀕量=總價(jià)”列出算式:10X4=40元)3、如果知道了總價(jià)和數(shù)量求單價(jià)應(yīng)該怎么建立數(shù)量關(guān)系式解答呢?如果知道了總價(jià)和單價(jià)求數(shù)量又應(yīng)該怎樣建立數(shù)量關(guān)系式解答呢?(學(xué)生小組討論交流意見并在導(dǎo)學(xué)案上完成問題,最后學(xué)生回答問題先說出求什么數(shù)量關(guān)系式是什么并列式計(jì)算)買3個(gè)籃球用了240元,每個(gè)籃球多少元?單價(jià)=列式:每個(gè)籃球80元,240元可以買幾個(gè)籃球?數(shù)量=三、鞏固練習(xí)。1、學(xué)生完成教材52頁做一做第2題。(指明學(xué)生說一說,集體訂正)2、教材第54頁練習(xí)九第3題。(小組合作,相互提問并解答)3、教材第54頁練習(xí)九第7題。(學(xué)生思考,然后搶答問題)4、教材第55頁練習(xí)九第9題。(學(xué)生獨(dú)立思考,進(jìn)行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論