課本習(xí)題解決問(wèn)題_第1頁(yè)
課本習(xí)題解決問(wèn)題_第2頁(yè)
課本習(xí)題解決問(wèn)題_第3頁(yè)
課本習(xí)題解決問(wèn)題_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、2、 解決問(wèn)題1、 小麗要沖洗15張照片,每張照片沖洗費(fèi)0.85元。她一共要花多少錢(qián)?2、 世界上最大的一棵巨杉,質(zhì)量是藍(lán)鯨的18.7倍,高是藍(lán)鯨體長(zhǎng)的3.2倍。藍(lán)鯨體重150噸,體長(zhǎng)25.9米。這棵巨杉重多少?lài)??高多少米?、 一只梅花鹿高1.46m,一只長(zhǎng)頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比長(zhǎng)頸鹿矮多少米?4、 一個(gè)排球售價(jià)40.5元,一個(gè)足球的售價(jià)是排球的1.4倍,每個(gè)足球的售價(jià)比排球貴多少元?5、 一個(gè)長(zhǎng)方形餐桌,寬1.2米,長(zhǎng)是寬的1.5倍,這個(gè)餐桌的面積是多少平方米?6、 王老師帶53名學(xué)生去逛公園,兒童票每張2.5元,成人票每張5元,買(mǎi)門(mén)票一共需要多少錢(qián)?7、 學(xué)校食堂每天要用

2、掉800雙一次性筷子,每雙筷子0.03元。每周用掉的筷子一共多少錢(qián)?8、 1公頃松柏林每天分泌殺菌素30千克,24.5公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?9、 某市出租車(chē)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)3km以內(nèi)8元;超過(guò)3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km計(jì)算)。李叔叔坐車(chē)行駛6.4km,李叔叔需要付多少錢(qián)?10、 一個(gè)房間長(zhǎng)8.1m,寬5.2m。現(xiàn)在要鋪上邊長(zhǎng)為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗)11、 臥室長(zhǎng)3.2米,寬2.5米,現(xiàn)在要鋪上邊長(zhǎng)為0.3米的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗)12、 王老師從家騎車(chē)到學(xué)校要用0.25小時(shí),家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?如果改為步行,每小時(shí)走5km,

3、用0.8小時(shí)能到學(xué)校嗎?13、 媽媽要買(mǎi)8.4米花布做窗簾,每米花布的價(jià)格是14.6元。計(jì)算媽媽帶130元錢(qián)夠嗎?13、五(1)班35名師生照相合影,每人一張照片。合影價(jià)格表:定價(jià)27.5元(含5張照片),加印一張2.5元。一共需要付多少錢(qián)?14、自來(lái)水公司為鼓勵(lì)節(jié)約用水,采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取費(fèi)用。10噸以內(nèi)的每噸2.5元;超過(guò)10噸的部分,每噸3.8元。(1) 小云家上個(gè)月用水量為9噸,應(yīng)繳費(fèi)多少元?(2) 小明家上個(gè)月用水量為15噸,應(yīng)繳費(fèi)多少元?15、 雙休日爸爸帶小勇去登山。從山腳到山頂全程有7.2km,他們上山用3小時(shí),下山用2小時(shí)。上山、下山的平均速度各是多少?16、 一塊長(zhǎng)

4、方形的菜地,面積是68.4。它的寬是7.2m,長(zhǎng)是多少米?17、 小林家今年售出自家種植的草皮共收入455元,每平方米售價(jià)為6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?18、 國(guó)家提倡節(jié)水活動(dòng)。王奶奶家上半年節(jié)約水費(fèi)34.5元;李奶奶家第二季度共節(jié)約水費(fèi)21元。誰(shuí)家平均每月節(jié)約的水費(fèi)多?19、 王老師帶一組同學(xué)去森林公園。門(mén)票每人4.5元。王老師買(mǎi)門(mén)票共花了54元。(1) 一共去了多少學(xué)生?(2) 回去的車(chē)票一共需要30元,求一張車(chē)票多少錢(qián)?20、 一列火車(chē)從南京到上海行駛305km,用了2.6小時(shí)。平均每小時(shí)行多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))21、 鴕鳥(niǎo)重134.9kg,天鵝重9.5kg,鴕鳥(niǎo)的體

5、重是天鵝的多少倍?22、 一支鋪路隊(duì)正在鋪公路。上午工作3.5小時(shí),鋪了164.9m;下午工作4.5小時(shí),鋪了206.7m。問(wèn):是上午鋪路快還是下午鋪路快?23、 A超市牛奶售價(jià)一盒2.5元;一箱58元(24盒)。B超市牛奶售價(jià)一盒2.6元;一箱62元(24盒)且買(mǎi)一箱送2盒。王叔叔要買(mǎi)30盒牛奶,哪家超市更合算?共需要多少錢(qián)?24、 某停車(chē)場(chǎng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):1小時(shí)內(nèi)收費(fèi)3元。超過(guò)一小時(shí),每小時(shí)收費(fèi)2.5元。李叔叔交了15元。李叔叔在停車(chē)場(chǎng)最多停車(chē)幾小時(shí)?25、 某市出租車(chē)計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn):2.5km以內(nèi)收費(fèi)5元;超過(guò)2.5km,每千米1.4元。(不足1千米的按1千米收費(fèi))李叔叔乘出租車(chē)共花費(fèi)9.2元,他乘出租車(chē)最多行多少千米?26、2臺(tái)同樣的抽水機(jī),3小時(shí)可以澆地1.2公頃。照這樣計(jì)算,一臺(tái)抽水機(jī)每小時(shí)可以澆地多少公頃?27、噴霧器給樹(shù)噴藥,3臺(tái)噴霧器4小時(shí)噴了300棵。照這樣計(jì)算,一臺(tái)噴霧器每小時(shí)可以噴多少棵?28、雨燕是長(zhǎng)距離飛行最快的鳥(niǎo)。一只雨燕3小時(shí)可飛行510km,一只信鴿每小時(shí)可飛行74km。雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍?(得數(shù)保留一位小數(shù))29、美心蛋糕坊特制一種生日蛋糕,每個(gè)需要0.32kg面粉。李師傅領(lǐng)了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做幾個(gè)生日蛋糕?30、果農(nóng)們要將670kg的葡萄裝進(jìn)紙箱運(yùn)走,每個(gè)紙箱最多可以盛下15kg,一共需要多少個(gè)紙箱?31、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論