北師大四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)書中所有應(yīng)用題_第1頁(yè)
北師大四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)書中所有應(yīng)用題_第2頁(yè)
北師大四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)書中所有應(yīng)用題_第3頁(yè)
北師大四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)書中所有應(yīng)用題_第4頁(yè)
北師大四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)書中所有應(yīng)用題_第5頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余4頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、1、小明家7月水費(fèi)是25、2 元,八月份的水費(fèi)是21、6 月,那么他家兩個(gè)月的水費(fèi) 共是多少元?2、同學(xué)們進(jìn)行跳遠(yuǎn)比賽,冬冬跳了 3、16米,亮亮比 冬冬多跳0、23米,強(qiáng)強(qiáng)比 亮亮少跳0、18米,強(qiáng)強(qiáng)跳 了多少米?3、亮亮身高1、45米,他 站在0、4米高的凳子上時(shí),比爸爸高0、05米, 爸爸身高多少米?4、一箱蘋果連箱的質(zhì)量是 51、5千克,倒出一半后, 連箱的質(zhì)量是26、5千 克,蘋果的質(zhì)量是多少 千克?箱子的質(zhì)量是多少千克?5、新學(xué)期開(kāi)學(xué)了,笑笑到 商店買文具,一個(gè)書包是32、50元,一個(gè)文具盒是7、60元,他買了 一個(gè)書包和一個(gè)文具盒中國(guó)王穎14、12米烏克蘭奧爾加13、96米俄羅斯

2、貝佐諾娃13、90米一共花了多少元?6、一盒感冒藥是 19、80 元,里面的說(shuō)明書是這樣寫的:兒童每天按體 重每千克服用0、015R03克,分2次服用。規(guī) 格:每袋0、25克。林林買了 2盒藥,掛號(hào)花 了 5、5元,林林共花了 多少元?林林的體重是33千克,他一天最少應(yīng)服用多少克感冒顆粒?7、和平大廈高42米,每層 樓是2、8米,這座大廈 有幾層?8、小明家離學(xué)校 11、25 千米,他每天騎車上學(xué), 往返一次共需1、5時(shí), 小明平均每時(shí)行多少千 米?9、(1)中國(guó)選手領(lǐng)先烏克蘭 選手多少米?(2)中國(guó)選手領(lǐng)先俄羅斯 選手多少米?1. 一塊面包是2、70元, 一瓶醬油是4、85元,媽媽 買了 1

3、塊面包、1瓶醬油, 她交給售貨員8元,請(qǐng)你算 一算,售貨員應(yīng)找給媽媽多少元?紙?長(zhǎng)分別是 5 厘米和 8 厘米,2、爸爸用兩條長(zhǎng)度分別是1、 27 米、 1、 35 米的繩子接起來(lái)困扎報(bào)紙。 接口處共用去繩子 0、 25米,接好后的繩子有多長(zhǎng)?3、小白兔重2、 36 千克,猴子重15、 4 千克,小鴨子重 2、 15千克,小船最多載重 20 千克,這些小動(dòng)物共有多重?它們?nèi)齻€(gè)能一起過(guò)河嗎?4陸地面積約是1、 49 億平方千米, 海洋面積約是3、62 平方千米。 地球表面的總面積約是多少?海洋面積約比陸地面積多多少?5、 回收 1 千克廢紙,可生產(chǎn) 0、 8 千克再生紙。如果每人回收1、 5 千

4、克廢紙,我們班回收的廢紙四1、 每個(gè)文具盒是12、 60 元,每塊橡皮是2、 45 元,每枝鋼筆是 7、 50 元,每枝圓珠筆是 2、 90 元,每個(gè)書包是35、 60 元,每把尺子是2、85 元。(1) 買 1 枝鋼筆和 1 把尺子,需要多少元?(2) 我有 5 元,買 1 塊橡皮行業(yè) 1 枝圓珠筆, 夠嗎?( 3)買1 個(gè)文具盒和 1 個(gè)書包,付了 50 元,找回 2、20 元,對(duì)嗎?2、一個(gè)立式衣架高1、 80米,上面掛了一頂帽子,一個(gè)板凳高0、 40 米,小明身高 1、 30 米,問(wèn)小明能摘下那頂帽子嗎?那么第三條邊的長(zhǎng)可能是幾厘米?4、每千克香蕉5、 90 元,媽媽想買 3、 8 千

5、克香蕉,25 元錢夠嗎?5 蒙古牛身高1、 2 米, 體重0、 33 噸,草原牛的身高是蒙古牛的 1、 2 倍體重是蒙古牛的 1、 4 倍。草原牛的身高、體重各是多少?五1、三趾蛞蝓在地面上每分大約爬行 2、 1 米,在樹(shù)上的爬行速度是地面上的2、15 倍。 三趾蛞蝓在樹(shù)上每分大約爬行多少米?2、烏龜?shù)呐佬兴俣却蠹s每秒 0、 05 米,兔子的奔跑速可生產(chǎn)多少千克再生3、如果三角形的兩條邊的奔跑速度是每秒多少米?度是烏龜?shù)?280 倍。 兔子的3. 一只鴕鳥(niǎo)身高是2、75米,一只長(zhǎng)頸鹿的身高是鴕鳥(niǎo)的 2、 2 倍。這只長(zhǎng)頸鹿的身高是多少米?4. 贈(zèng)送給希望小學(xué) 3 名同學(xué)每人一套 12、 8 元

6、的文具和一本7、 2 元的數(shù)學(xué)家的故事,一共要花多少錢?5. 回收 1 千克廢紙, 可生產(chǎn)0、 8 千克再生紙。 如果每人回收 1、 5 千克廢紙,我們班回收的廢紙可生產(chǎn)多少千克再生紙?6. 如果每人每月節(jié)約 0 、 2立方米的水, 我們班一年能節(jié)約水多少立方米?六1、 蘋果每千克1、 20 元, 1、8 千克蘋果應(yīng)付多少元?2. 橘子每千克 1、 60 元, 3、1 千克橘子需要付多少元?3. 香蕉每千克2、 1 元, 4、5 千克香蕉值多少元?4. 小紅和爸爸、媽媽去長(zhǎng)城, 單程票價(jià)每人24、 5 元,兒童半價(jià), 往返交通費(fèi)要用多少元?5. 小京、小兵、小紅、小方和小青合買一個(gè)38 元的生

7、日蛋糕送給張爺爺, 平均每人應(yīng)付多少元?6. 藍(lán)鯨的體重可達(dá)198 噸,相當(dāng)于 36 頭大象的體重。一頭大象的體重是多少?7. 個(gè)蘋果 1、 26千克,平均每個(gè)蘋果多少千克?七1. 小紅買了 6 個(gè)蘋果共花去 3、 12 元,平均每個(gè)蘋果多少元?2. 4 個(gè)小朋友車票、 門票費(fèi)花了多少元?3. 買 16 個(gè)恐龍共花了 12元,每個(gè)恐龍多少元?4. 國(guó)內(nèi)長(zhǎng)途每分0、 7 元,國(guó)際長(zhǎng)途每分7、 2 元,小紅花 8、 54 元打國(guó)內(nèi)長(zhǎng)途,小華花 45 元打國(guó)際長(zhǎng)途,誰(shuí)打電話的時(shí)間長(zhǎng)?5. 玲玲家書房的面積是16平方米,正好用了 32 塊地磚, 那么每塊地磚的面積是多少?6. 媽媽買了 9、 5 千克

8、的蘋果,交給售貨員 30 元,找回 7、 20元,買蘋果,每千克蘋果多少元?7. 有兩摞同樣的紙, 第一摞有 500 張,高4、 7 厘米,第二摞高7、 05 厘米,第二摞大約有多少?gòu)垼堪艘还不?26 元,平均每人1 每套童裝需2 2 米布,30 米布可做幾套這樣的童裝?2 每個(gè)油桶最多可裝4 5 千克油,裝10千克油至少需要幾個(gè)這樣的油桶?3 一根鋼管長(zhǎng)3 8 米,王叔叔想把它鋸成長(zhǎng)為 0 7 米的小段,最多可以鋸多少段?余下的鋼管還有多少米?4 獵豹速度可以到達(dá)100 千米每小時(shí),照這樣的速度它平均每分能奔跑多少千米? (得數(shù)保留兩位小數(shù))5 每天播一次一條30秒的廣告, 連播兩周元,平

9、均每秒多少元?6 一袋奶零售價(jià)是110 元,小華家四月份每天預(yù)訂3 袋保鮮奶, 按批發(fā)價(jià)共付85 5 元,這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?7 一箱水果冰棍 30枝, 22 5 元,一箱奶油冰棍 20 枝, 172 元,按批發(fā)價(jià),哪種冰棍便宜些?一枝奶油冰棍零售價(jià)是 1 5 元,一枝水果冰棍零售價(jià)是12 元,王奶奶按零售價(jià)賣兩種冰棍,各賣完一箱, 一共賺多少錢?九1 梅花牌襪子每包5雙 6 5 元,陽(yáng)光牌襪子每包 6 雙 10 8元,鯨牌襪子每包12 雙 14 4 元,哪種襪子的單價(jià)最高?2 小剛編了4 個(gè)大中國(guó)結(jié)用彩帶5 2 米,小紅編了12 個(gè)小中國(guó)結(jié)用彩帶8 16米。 每個(gè)大蝴蝶結(jié)比小蝴蝶結(jié)多

10、用多少米?3 一只軍犬用 50 分跑完了 21 7 千米的路程, 那么它平均每分跑多少米?4 ( 1) 張大爺有一塊長(zhǎng)方形小菜園 ( 如下圖 ) ,他想用籬笆圍起來(lái), 需要籬笆多少共付人民幣 35 7 萬(wàn)米?( 2)信達(dá)公司報(bào)價(jià):每米需用 1、 30 元,金達(dá)公司報(bào)價(jià):全部圍起來(lái)共需128、80 元。 如果兩個(gè)公司所售的籬笆質(zhì)量相同, 你能幫張大爺推薦一下, 選用哪家公司的比較合理?你是怎樣想的。十1. 一桶2、 5 千克的食用油是 35、 00 元,一桶 3 千克食用油和一瓶0、 5 千克食用油一共賣48、 30 元,哪種食用油便宜些?2、星期天,笑笑要去書店買書,再去看望外婆,然后回家。

11、笑笑一共要走多少千米路?3. 欣欣小學(xué) 2420 名同學(xué)做早操,同學(xué)們站了 22 行,每行有多少人?4. 黃瓜每千克元, 西紅柿每千克的價(jià)格比黃瓜的 2倍少元, 西紅柿每千克多少元?5、劉存騎車去游泳館,15分鐘騎了千米, 他每分鐘騎多少千米?6、學(xué)校生物小組飼養(yǎng)了25只小白兔, 比小黑兔的 3 倍少 5 只, 學(xué)校飼養(yǎng)小黑兔多少只?7、劉葉媽媽的年齡是劉葉的 4 倍,劉葉比媽媽小 24歲, 他們兩人的年齡各是多少歲?8、 . 在一個(gè)籠子里有雞、兔共 20 只, 雞的數(shù)量是兔的 3倍,籠子里有雞、兔名多少只?9、一個(gè)長(zhǎng)方形菜地的面積是 150 平方米,它的寬是12米,長(zhǎng)是多少米?10、 王老師

12、買了5 千克白糖,李老師買了 4 千克同樣的白糖,兩人一共花了元,白糖每千克多少元?11、 學(xué) 校 的 足 球 場(chǎng) 的周長(zhǎng)是220 cm,寬是21cm,長(zhǎng)是多少?十二1. 兩個(gè)相鄰的自然數(shù)的和是 91,這兩個(gè)自然數(shù)分別是多少?2. 四年級(jí)共有學(xué)生 300 人,課外活動(dòng)時(shí), 120 名女生都去跳繩。男生分成10組去踢足球,平均每組多少人?3. 一個(gè)正方形花壇周長(zhǎng)是米,它的邊長(zhǎng)是多少米?4. 學(xué)校買來(lái) 10箱粉筆, 用去 300 盒后,還剩 500盒,平均每箱裝多少盒多少棵?粉筆?5. 為綠化校園,英才小學(xué)種了楊樹(shù) 50 棵, 比種松樹(shù)的 2 倍少 10 棵, 英才小學(xué)種松樹(shù)多少棵?6. 一輛雙層巴士里共有乘客 63 人, 下層的人數(shù)是上層的 2 倍,上、下兩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論