小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)【教學(xué)內(nèi)容】教材第52頁例4?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1、了解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義 。2、理解“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”的數(shù)量關(guān)系,并推導(dǎo)出求單價(jià)與數(shù)量的另外兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。3、運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決生活中的一些簡單的問題。【教學(xué)重難點(diǎn)】重點(diǎn):理解“單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”的數(shù)量關(guān)系。難點(diǎn):運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決生活中的一些簡單的問題。【教學(xué)準(zhǔn)備】課件。【教學(xué)過程】一、談話導(dǎo)入師:孩子們,喜歡逛超市嗎?(喜歡)進(jìn)超市里邊你首先想到什么?(買東西)買東西的時(shí)候你要考慮哪些因素?(錢,錢夠不夠,價(jià)格貴不貴,物美價(jià)廉)師:考慮價(jià)格,還要考慮買多少(商品)。買完了,要去柜臺(付錢),看一共花了(多少錢),這就是我們生

2、活中的價(jià)格問題。今天我們一起來研究單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系。(板書:單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系)二、探究新知1、課件出示例4(1)(1)師:誰來大聲地讀一讀?這道題已知什么,要求的是什么?生:已知籃球每個(gè)80元,買3個(gè)籃球,要求的是一共需要多少錢?師:怎么列式呢?生:803240(元) 師:80在這個(gè)算式中表示什么?(籃球每個(gè)80元)3呢?(買3個(gè)籃球)240呢?(買3個(gè)籃球一共用的錢數(shù))(2)師:請你再看這道題,一起讀一讀。已知什么,要求的是什么?生:已知魚每千克10元,買4千克,要求的是一共需要多少錢?師:怎么列式呢?生:10440(元)師:這個(gè)算式中10表示什么?(魚每千克10

3、元)4呢?(買4千克)40?(買4千克魚一共用的錢數(shù))師:這兩道題有什么共同特點(diǎn)?生:都是已知每件商品的價(jià)錢和買了多少,求一共用的錢數(shù)。每件商品的價(jià)錢 單價(jià)買了多少 數(shù)量一共用的錢數(shù) 總價(jià)師:同學(xué)們現(xiàn)在知道了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),你能舉一舉生活中的例子嗎?小練習(xí):請?jiān)谛〗M內(nèi)說一說下面哪些信息表示單價(jià)?哪些表示數(shù)量?哪些表示總價(jià)?師:從上面的兩題里,80和10都表示(單價(jià)),3和4都表示(數(shù)量),240和40都表示(總價(jià))。你發(fā)現(xiàn)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有什么數(shù)量關(guān)系?生:單價(jià)數(shù)量總價(jià)2、師:除了這個(gè)關(guān)系,還有其他關(guān)系嗎?請把問題解決后,同學(xué)們自己總結(jié),開始。243=8(元) 24表示總價(jià) , 3表示數(shù)

4、量 , 8表示單價(jià) 總結(jié):總價(jià)數(shù)量=單價(jià)248=3(個(gè)) 24表示總價(jià) , 8表示單價(jià), 3表示數(shù)量 總結(jié) :總價(jià)單價(jià)=數(shù)量師:現(xiàn)在請同學(xué)們看一看這里三個(gè)數(shù)量關(guān)系式,它們之間有著密切聯(lián)系。在單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)里,只要知道其中的兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量。鞏固練習(xí)1、用心觀察,你從中獲得了哪些信息?2、填一填。(1)每套兒童文學(xué)45元,買6套一共多少錢?已知( )和( ),求( )。數(shù)量關(guān)系式( )(2)買3千克蘋果用去18元。每千克蘋果多少錢?已知( )和( ),求( )。數(shù)量關(guān)系式( )(3)跳繩每根25元,用100元錢可以買多少根跳繩?已知( )和( ),求( )。數(shù)量關(guān)系式( )學(xué)校要為圖書室增添十萬個(gè)為什么和伊索寓言兩種新書,十萬個(gè)為什么每套143元,伊索寓言每套22元,每種8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論