人教版三年級數學下冊期中素養(yǎng)評價卷(含答案)1-4單元_第1頁
人教版三年級數學下冊期中素養(yǎng)評價卷(含答案)1-4單元_第2頁
人教版三年級數學下冊期中素養(yǎng)評價卷(含答案)1-4單元_第3頁
人教版三年級數學下冊期中素養(yǎng)評價卷(含答案)1-4單元_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版三年級數學下冊期中素養(yǎng)評價卷(時間:90分鐘滿分:100分+10分)(范圍:第一單元至第四單元)一、我會填。(每空1分,共17分)1.唐代詩人張繼的《楓橋夜泊》讓蘇州的寒山寺聞名天下,游客絡繹不絕。寒山寺的大門朝西,游客進入大門后直走,則面朝()走。2.531是3的()倍;16個25的和是()。3.在?里填上“>”“<”或“=”。45×24?22×45576÷8?576÷667×3?410÷54.為倡導“綠色出行,低碳生活”的理念,某市在48個停車點投放了共享單車,每個投放點投放12輛。該市大約投放了()輛共享單車。5.有144盆花,如果每6盆擺一個圖案,可以擺()個圖案;如果每8盆擺一個圖案,可以擺()個圖案。6.在75、160、144、148、225這些數中,除以3沒有余數的有(),除以5沒有余數的有()。7.要使□2×32的積是三位數,□里最大填();要使□26÷7的商是三位數,□里最小填()。8.要使75□÷5的商末尾有0,□里可以填();要使7□5÷7的商中間有0,并且沒有余數,□里可以填()。9.三年級有107人去劃船,每條船限坐5人,至少要租()條船。10.小明家住9樓,他走樓梯從1樓到5樓一共要走40級臺階,那么他從家到1樓再回家,走樓梯一共要走()級臺階。二、我會選。(將正確答案的序號填在括號里)(每小題2分,共10分)1.吹西北風時,煙囪里冒出的煙向()方向飄。A.西北B.東南C.西南2.□÷5=25……△,被除數最大是()。A.130B.129C.1283.閱讀是人類獲取知識、啟智增慧、培養(yǎng)道德的重要途徑。小敏堅持每天閱讀25分鐘,她31天一共閱讀了多少分鐘?右面豎式中箭頭所指的數表示小敏()天閱讀的時長。A.3B.30C.314.茯苓是健脾滲濕的良藥。13個小組的同學用茯苓粉配以松仁、桃仁等食材制作茯苓餅,每個小組需要5袋茯苓粉,15盒松仁,下面算式()可以解決一共需要多少盒松仁這個問題。A.13×5B.5×15C.13×155.媽媽買了12本科技書,每本27元。媽媽說:“我買這些書要付351元。”小強認為媽媽算的錢數不對。下面不能說明媽媽算錯錢的理由是()。A.27×12的積的個位是4而不是1B.27×10=270,27×2=54,270+54=324,324比351小C.27×10=270,27×12的積比270大三、我會算。(共30分)1.直接寫出得數。(8分)30×18=270÷3=70×80=480÷6=454÷5≈626÷7≈543÷9≈403÷8≈2.列豎式計算,帶△的要驗算。(13分)864÷836×2468×15△592÷73.計算下面各題。(9分)(608-251)÷7312-112÷435×(2×15)四、操作與實踐。(共18分)1.根據下面的描述標明各地點的位置。(標序號)(10分)走進生態(tài)園的大門,正北面是采摘園。采摘園的北面是四季植物園,東北方向是花卉展銷中心,東南方向是草坪,西南方向是生態(tài)水上樂園。①采摘園②四季植物園③草坪④花卉展銷中心⑤生態(tài)水上樂園2.非遺傳承人是非物質文化遺產的守護神,是行走的中國歷史文化。下面是河南省部分非遺項目傳承人的人數統(tǒng)計表。(8分)河南省部分非遺項目傳承人的人數統(tǒng)計表傳承項目傳統(tǒng)美術民俗傳統(tǒng)戲劇民間文學國家級人數1331省級人數13411446(1)請根據下面信息將統(tǒng)計表補充完整。(2分)①民俗項目省級傳承人的人數比國家級人數的9倍多2人。②傳統(tǒng)戲劇項目國家級傳承人的人數比省級人數少65人。(2)在傳承項目中,()項目傳承人的人數最多,()項目傳承人的人數最少。(4分)(3)觀察統(tǒng)計表,發(fā)現:(2分)五、解決問題。(共25分)近年來,中國在科技創(chuàng)新方面取得了巨大成就,標志著中國正逐步成為全球科技創(chuàng)新的引領者。航天整流柵是很多航天器的重要零部件。利用3D打印技術生產一件僅需3天,147天能生產多少件整流柵?(6分)2.李師傅每小時分揀32個包裹,王師傅每小時分揀的包裹是李師傅的2倍,機器人自動分揀系統(tǒng)每小時分揀的包裹是王師傅的25倍,機器人自動分揀系統(tǒng)每小時分揀多少個包裹?(6分)3.某地鐵站有4臺無人售貨機,某天共收到掃碼支付530元,現金支付18元,刷臉支付432元。這一天平均每臺無人售貨機的營業(yè)額是多少錢?(6分)4.VR體驗館利用VR技術,為用戶提供一個虛擬世界,用戶只需通過佩戴VR頭顯即可體驗各種虛擬場景。新華小學6位老師帶領69名學生去VR體驗館參觀,怎樣買票省錢?最少需要多少錢?(7分)附加題。(10分)※丁丁在計算一道三位數除以一位數的算式時,把被除數485錯寫成458,得到的商比原來小3,而余數正好相同。請寫出正確的算式。期中綜合素養(yǎng)評價一、1.東2.1774003.><>4.5005.24186.75、144、22575、160、2257.278.0~439.2210.160二、1.B2.B3.B4.C5.C三、1.54090560080909060502.108864102084……43.512841050四、1.2.(1)2949(2)傳統(tǒng)戲劇民俗(3)河南省部分非遺項目省級傳承人數比國家級傳承人多。(答案不唯一)五、1.147÷3=49(件)答:147天能生產49件整流柵。2.32×2×25=1600(個)答:機器人自動分揀系統(tǒng)每小時分揀1600個包裹。3.530+18+432=980(元)980÷4=245(元)答:這一天平均每臺無人售貨機的營業(yè)額是245元。4.方案一:15×6=90(元)69×10=690(元)690+90=780(元)方

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論