北師大三年級數(shù)學(上冊)測試題及答案解析(全冊)_第1頁
北師大三年級數(shù)學(上冊)測試題及答案解析(全冊)_第2頁
北師大三年級數(shù)學(上冊)測試題及答案解析(全冊)_第3頁
北師大三年級數(shù)學(上冊)測試題及答案解析(全冊)_第4頁
北師大三年級數(shù)學(上冊)測試題及答案解析(全冊)_第5頁
已閱讀5頁,還剩47頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(一)第一單元 (混合運算)班級: 姓名: 得分: 一、 認真選,細心看。(每題2分,共20分)1、 填運算符號:(1)24-8+4,要先算(),再算()。(2)24-8×4,要先算( ),在算( )。(3)(24-8)÷4,要先算( ),再算( )。2、把3×6=18,182=20寫成一個算式是(   )。3、比4個9多5的數(shù)是(  ),4個7比14多(  )。4、有5行蘋果樹,每行8棵,又栽了2行,現(xiàn)在一共有( 

2、 )棵。5、有40個梨,吃了8個,剩下的每8個放一盤,可以放幾盤?正確的列式是( )。6、18-9×2與(18-9)×2的運算順序(),計算結果( )。7、把一根木頭平均據(jù)稱5段,共用20分鐘,每據(jù)一次要用()分鐘。8、600600 54÷654÷96×956×(95) 14÷2514÷(25) 6×546×(54) (5228)÷45228÷4二、 我來選一選。(每題2分,共8分)1、54÷(63)時,應先算( &

3、#160;  ) A、54÷6    B、63    C、54÷3 2、在口÷8=6中,里最大填(  ),口內(nèi)填(  ) A、6,54    B、7,55    C、8,56 3、王師傅說“我每天加工6把椅子,”李師傅說“我4天加工20把椅子?!彼麄冋l做得快些?A、王師傅B、李師傅 C、樣快。4、公園里有7棵

4、 松 樹,又栽了3行柏樹,每行4棵,松樹和柏樹共多少棵?列式為(  ) A、74×3    B、734    C、7×34 三、我會算。(32分)1、直接寫得數(shù)。(8分)64÷8=35÷7=8×9=90-65=6×6=27÷3=2925=9×7=2、在()里填上合適的數(shù)。(6分)()÷4=8()÷3=7()16=30()×6=54()×4=2440-()=2

5、43 、計算。(18分)628×6     4554÷6     164×4 9×(8173)   64÷(3527)    (99-78)÷3四、看圖列算式。(每題4分,共12分)1、一共有多少個草莓?算式: 2、一共有只兔子?算式: 3、還差幾條船?算式: 五、解決問題。(共28分)1媽媽買了18個 ,吃了3天,每天吃4個,還有多少個?2(4元),(9元), (1)買5個和

6、1輛,一共需要多少錢?(4分) (2)用20元錢買2個,應找回多少元?(4分)3小鴨隊贏了7場,平了5場,贏一場得3分,平一場得1分,小鴨隊一共獲得多少分?4單人椅有42把,雙人椅有6把,一共能坐多少人?5同學們?nèi)澊?,男生?7人,女生有25人,每條船限乘9人,至少需要幾條船?數(shù)學趣題。(另加10分)給下面的算式加上括號,使等式成立。18-3×2=304×52=2827÷9-6=930÷33=52014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(二)第二單元(觀察物體)班級: 姓名: 得分: 一、填一填。(4分)1、站在不同的位置觀察物體,看到的形狀是( )

7、的。2、站在不同的位置看粉筆盒,我們只能看到它的( )個面。X 二、下面的說法對嗎?對的打“”,錯的打“×”。(9分)1.站在不同的位置觀察,看到的物體可能不同。()2.從不同的角度給小狗拍照,拍出的照片都一樣。()3.一個粉筆盒放在桌子上,站在前面能看到5個面。()三、連一連。(39分)1.下面瓶子的圖形分別是誰看到的?(9分)2.下面的立體圖形,從上面看到的分別是什么形狀?(12分)3.下面房子的圖形分別是誰看到的?(9分)4看圖連一連。(9分)四、根據(jù)左圖,分別在右邊的格子圖上畫出從上面、正面和側面看到的圖形。(12分) X 五、解決問題。(36分)1.下面圖形分別是誰看到的?

8、2. 下面四個畫面,分別是站在哪個位置看到的?3. 淘氣,笑笑和機靈狗在不同位置給生日禮物拍照,你能把他們和他們照的照片進行連錢嗎? 2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(三)第三單元 (加與減)班級: 姓名: 得分: 一、填空。(23分)1、735()=900 255275=()800-365=()362-()=54898-288-112=() 98200202=()2、在計算542-218105時,先算()法,再算()法;在計算542-(218105)時,先算()法,再算()法。3、在估算591243時,可以把591看成(),把( )看成250,估算結果是();計算1000-125

9、-275可以先算()與()相加的和,再用1000來減,改變后的算式()加小括號(填要或不要),寫作: 4、在括號里填上合適的數(shù),并驗算。二、選擇題。(10分)1、一根鐵絲長460米,第一次用去150米,第二次用去180米,這跟鐵絲還剩下多少米?列算式為()A.460-150180B、150180C、460-(150180)2、由2、3、6組成的最大的三位數(shù)跟最小的三位數(shù)的和是(  ),再減去它們的差,結果是(   ) A、868       B、858 &

10、#160;    C、895 A、672       B、572      C、4723、小明、小亮、小娟三個人玩猜數(shù)字游戲,小明說:“我說的數(shù)是最小的三位數(shù)”,小亮說:“我的數(shù)比小娟的大300”,小娟說:“我的數(shù)比小明的小52”,你知道他們說的數(shù)分別是多少嗎?(   )A、100   48   348  &

11、#160; B、100   58   358   C、100   152   4524、根據(jù)圖意,你知道同時只能由哪三只動物一起過河嗎?(  ) A、熊、馬和牛  B、熊、牛和梅花鹿    C、熊、馬和梅花鹿三、計算。(27分)477140103740-379-124900-156278693-1462181000-(246554)520-(325

12、-225)890-365-179 455(578260)566827-438四、解決問題。(40分)1、 三年級有203人,四年級比三年級少36人,三、四年級一共有多少人?(5分) 2、水果店運進418千克蘋果,上午賣出276千克,下午又進貨288千克,問現(xiàn)在有多少千克蘋果?(5分) 3、笑笑一家開車去1000千米外的古城旅游,第一天行駛了250千米,第二天行駛了238千米,第三天行駛了252千米。(1) 三天共行駛了多少千米?(5分)(2) 還要行駛多少千米才到達古城?(5分)4、國慶假期小明一家要從天津到石家莊旅游。左下圖是沈陽到石家莊沿線各大站的火車里程表,(1)你知

13、道從天津到石家莊有多少千米嗎?(5分)        (2)如果列車從沈陽站開出,已行駛了900千米,請你在圖上標出列車的位置,并算一算已駛離北京多少千米?(5分)數(shù)學趣題。(另加10分)把下面的豎式補充完整。 3 1 1 6 4 8 1 3 4 7 4 25 7 8 8 3 42014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(四)第四單元(乘與除)班級: 姓名: 得分: 一、直接寫出得數(shù)。(9分)15×6= 23×4= 68÷2= 720÷9= 16×5= 99÷9= 12&#

14、215;7= 36×3= 900÷3= 96÷3= 69÷3= 200÷4=12+7= 36÷3= 10818= 112118= 210÷7= 80÷5+36=2、 填一填。(第1-6題每題2分,第7題8分,第8題4分,共24分。) 1、90×3就是求9個十乘3,得()個十,最后得數(shù)是( )。 45+45+45+45=( )×( ) 2、60×7的積的末尾有( )個0;800×5的積的末尾有( )個0。 4、計算40×8時,可以先算( )×( )等于( )

15、,再在( )的末尾添上( )個0。 5、計算23×4時,可以先算 20×4=( ),然后算( )×( )=( ),最后算( )+( )=( )。6、計算36÷3時,可以先算( )÷( )=( ),然后算( )÷( )=( ),最后算( )+( )=( )。 7、里應該填幾?×2=60 ÷2=60 +2=60 2=60×3=12 ÷3=12 +3=12 12=12 8、一副手套7元,一雙鞋子77元。一雙鞋子的價錢是一副手套的( )倍,一雙鞋子的價錢比一副手套貴( )元。三、選擇題(把正確答案的序號

16、填在括號里。4分) 1、下面算式正確的是( )。A、25÷5=4 B、36÷6=6 C、49÷7=6 2、比690÷3的商大的是( )。A、840÷4 B、480÷2 C、660÷3 3、求一個數(shù)的幾倍是多少用( )計算。 A、加法 B、乘法 C、除法4、18個十是( )。 A、18 B、1800 C、180四、算一算,照樣子分別再寫出一組算式。(10分) 5、 森林醫(yī)生。(9分) 六、看圖列式計算。(9分) 七、解決問題。(38分)1、 愛吃香蕉的象。(10分)(1)1堆香蕉夠3頭小象吃1天嗎? (2)1頭大象一個星期會吃

17、掉多少根香蕉?2、 買鮮花。(10分)(1)阿姨買了1枝百合和一些玫瑰,共花 了54元。她買了幾枝玫瑰? (2)笑笑的奶奶過生日,笑笑的媽媽選了1枝百合和12枝康乃馨送給奶奶。一共需要多少元?3、奇思看一本180頁的故事書。(12分) (1) 奇思用6天看完這本書,他平均每天看多少頁? (2)淘氣已經(jīng)看了80頁,剩下的要在5天內(nèi)看完, 平均每天要看多少頁?4、5個足球100元,3個籃球69元,一個足球與籃球比,哪個貴?貴多少?(5分) 數(shù)學趣題。(另加10分)加上小括號,是下面的算式成立。18-3×2=304×52=2827÷9-6=930÷33=520

18、14-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(五)第五單元(周長)班級: 姓名: 得分: 一、 用彩色筆描出下面圖形的周長。(8分)二、 填空。(12分)1用鐵絲圍一個圖形,所用鐵絲的長度就是這個圖形的()。2.邊長是1厘米的正方形的周長是()厘米。3.一個長方形的長是6厘米,寬是2厘米,周長是()厘米。4.一個四邊形的四條邊分別是15米、35米、32米和12米,它的周長是()米。5.長方形和一個正方形的周長相等,長方形的長是10厘米,寬是8厘米,則正方形的邊長是()厘米。6.一個長方形的寬是8分米,長是寬的2倍,這個長方形的周長是( )分米。三、 選擇題。(10分)1.下面的圖形沒有周長的是()

19、。A、B、C、2一個長方形長增加了3厘米,寬增加1厘米,它的周長是()。A、增加了8厘米B、增加了3厘米C、增加了6厘米3.正方形的邊長擴大4倍,周長()。A、不變B、擴大16倍C、擴大4倍4.從長為8厘米,寬為5厘米的長方形中截出一個最大的正方形,正方形的周長是()。A、32厘米B、25厘米C、20厘米5、用20厘米長的兩根相同鐵絲,分別圍成一個長方形和一個正方形,它們的周長()。A、長方形長些B、正方形長些C、一樣長四、判斷。(10分)1教室地面的周長是20厘米。()2.長方形的周長=長寬×2。()3.一個正方形的周長是160米,它的邊長是40米。()4.四邊形的周長一定比三角形

20、的周長長。()5.一個長方形的長是8米,寬是4米,這個長方形的周長是12米。()五、在格子上畫圖。(8分)A、畫一個邊長是3厘米的正方形。B、畫一個周長是12厘米的長方形。15厘米5厘米 80米6厘米 6厘米 4厘米六、 計算下列圖形的周長。(15分)七、 解決問題。(35分)1. 一個邊長為50米正方形花壇,周長是多少米?(5分) 50米80米2. 一塊長方形的菜園長80米,寬50米,一面靠墻,三面圍籬笆,籬笆長多少米?(6分)3. 一個長方形的兒童游樂園,它的長是60米,寬是40米,用210米的柵欄將游樂園圍起來,這些柵欄夠用嗎?(6分)4. 學校的操場是一個長方形,周長是400米,長是1

21、20米,寬是多少米?(6分)5. 小樂家、小明家、學校、博物館,它們的位置如下圖。(12分) 學校1500米1700米小樂1900米 小明1100米1000米 博物館(1) 圍著這四個地點走一周有多少米? (2) 小樂家到小明家有幾條路可選擇,最長的多少米?最短的多少米?數(shù)學趣題。(另加10分) 3分米 2分米下圖是一個樓梯的側面圖,如果在這個樓梯上鋪上地毯,你能計算出地毯的長度嗎?2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(六)第六單元(乘法)班級: 姓名: 得分: 一、 填一填。(24分)1. 28的3倍是(   )。2.0乘以任何數(shù)得(),0加任何數(shù)得()

22、。3.一個三位數(shù)乘9,積可能是()位數(shù),也可能是()位數(shù)。4. 250×4的積的末尾有(  )個0,150×8的末尾有(  )個0。5.7個52的和是(),48的6倍是()6.21×3,要使積是三位數(shù),里最大填(),要使積是四位數(shù),里最小填( )。7. 用4個數(shù)字,2、6、9、0擺一個最大的四位數(shù)是(  ),最小的四位數(shù)是(   )。 8.一條游泳道長50米,小明游了2個來回,共游了(   )米。9.計算213×2,先算3&#

23、215;2=(),再算10×2=(),200×2=(),最后結果是()。10.在里填“”、“”、或“”。41×416415×213×523×626×337×737×692×192128×44×28二、判斷題。(對的打“”,錯的打“×”)(10分) 1兩個數(shù)的積比兩個數(shù)的和大。  (  ) 216×5=15×6。  (  ) 39乘0大于4乘0。&#

24、160;(  ) 42500×4的末尾有2個0。 (  )  5一個三位數(shù)乘7的積一定是四位數(shù)。 (  ) 60乘任何數(shù)都得0。 (  )  7500×2的積的末尾只有2個0。 (  ) 83個360相加,與360的3倍得數(shù)相同。 (  ) 9兩位數(shù)乘以三位數(shù),積可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。 (  ) 10

25、25×16=25×4×4。 (  )三、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)(5分) 1.123456×0=()。A、10B、0C、152.126與5的積的個位上的數(shù)字是()。A、5B、6C、03.42×3的積是四位數(shù),里最小數(shù)填(  )。  A、5B、4C、34. 每3人住一間房子,14人要?。?#160; )間。A、5B、4C、65.一個因數(shù)中間有0,積的中間()。A、一定有一個0B、一定沒有0C、可能有一個0四、計算。(36分)1.直接寫得數(shù)。(8

26、分)40×9=24×5=102×3=37×3=230×2=5×800=234×1=0×67=2.豎式計算。(12分)86×3=650×4=507×9=178×6=3.脫式計算。(12分)13×4×9(2735)×6203×(2×4)900-28×4五、解決問題。(25分)1.電風扇:122元/臺電飯煲:224元/臺 高壓鍋:?元(1)一個高壓鍋的價錢是一臺電風扇的3倍,一個高壓鍋多少元?(2)媽媽買了2個電飯煲和1臺

27、電風扇,一共花多少錢?2.一頭獅子重213千克,一頭河馬的體重是這頭獅子體重的3倍,這頭河馬重多少千克?3.禮堂有8排座位,每排能左112人,學校今年有學生885人,座位夠嗎?4.學校組織9名教師到廣州旅游,請你計算出往返路費共多少元?每張車票140元數(shù)學趣題。(另加10分)A B 7× A A=() B=( )2 A 3 A2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(七)第七單元(年 月 日)班級: 姓名: 得分: 一、填一填。(第10題5分,其余每空2分共27分) 1、一年有( )個月,其中有( )個大月,( )個小月。 2、平年二月有( )天,全年有( )天。 3、( )月(

28、 )日是兒童節(jié);9月10日是( )節(jié)。 4、480秒=( )分 8日=( )時 1星期=( )天 2年=( )個月 5、中央電視臺19:30新聞聯(lián)播結束,這時就是普通計時法晚上( )時( )分。 6、小東通常晚上8:30睡覺,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )時( )分。 7、奇思滿8歲時,只過了2個生日,他生日是()月()日。 8、要配成一套衣服(上衣和褲子各1件),有( )種不同的搭配方法。 9、2015年元旦文藝表演14:30開始,進行了1時40分,結束時間是下午( )時( )分。 10、小明和媽媽要乘火車去探望奶奶,已經(jīng)購買 7月23日18:10從廣州至北京的火車票。小明從家到火

29、車站要20分,他們最晚要在下午( )時( )分從家里出發(fā)才不會誤火車。二、判斷題。(正確的打,錯誤的打×。10分) 1、笑笑9月31日從廣州回來了。( ) 2、一個月至少有4個星期六。( ) 3、從上午8時到晚上8時經(jīng)過了10時。( ) 4、連續(xù)四年中有一年是閏年。( ) 5、下半年的天數(shù)一定比上半年的天數(shù)多。( )三、仔細選擇。(將正確答案的序號填在括號里。10分) 1、下列年份是閏年的是( ) A、1900 B、2018 C、2024 2、上午10時用24時計時表示是( )A、10:00 B、10小時 C、22:00 3、2012年的2月有( )天。 A、28 B、29 C、30

30、 4、播放一集動畫片大約需要35( )。 A、時 B、分 C、秒 5、笑笑從家到學校要走20分,她早上7時45分出發(fā),到學校是( )。A、7時65分 B、7時5分 C、8時5分四、動手連線。(8分) 五、解決問題。(45分。)客車上午10:00從連州出發(fā),下午3時到達深圳。1、連州到深圳的公路長360千米,客車平均每時行多少千米?(6分)2、下面是淘氣星期六一天的活動安排。(11分)(1)據(jù)淘氣所說的話把時間表填完整。(4分) (2)淘氣寫作業(yè)用了( )分。(2分)(3)下面的時刻淘氣做什么,寫在時鐘下面。(6分) ( ) ( ) (9分)4、共同休息日。(18分)(1)標出父親的休息日,用標

31、出母親的休息日,用標出思奇的休息日。(6分)(2)父母的共同休息日是 ,全家的共同休息日是 。(6分)6、畫一畫。(6分)8:20 16:40 21:152014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(八)第八單元 (認識小數(shù))班級: 姓名: 得分: 一、填一填。(每空1分,第6題2分,共22分)1、淘氣在超市的貨架上看到:果汁16.56元,牛奶4.05元。他高興地告訴奶奶:果汁 元 角 分,牛奶 元 角 分。2、17.45讀作 零點九零八寫作: 3、在里填上“”“”或“”。10元 9.5元 0.3元 3角 2.89米 2.90米 8.00米 8.0米4、5個1角就是5個 元,是 元。5、18個

32、0.1元是 元;16個1分米是 米。6、把“9元5角 ,9元5分,0.95元,9元5角5分”按從小到大順序排列: 。7、三只袋鼠的跳遠成績?nèi)缦拢禾柼?.0米 號跳了8.6米號跳了7.7米。 號跳得最遠, 號袋鼠袋鼠排第二, 號袋鼠排第三。第一名和第三名成績相差 米。二、判斷。(對的打,錯的打×。10分)1、用豎式計算小數(shù)加、減法時,應把小數(shù)點對齊。( ) 2、6.08元表示6元8角。( )3、像3.14,100,0.23,這樣的數(shù),都是小數(shù)。( ) 4、所有的小數(shù)都比1小。( )5、4.00比3.99小。( )三、我會選擇。(把準確答案的序號填入括號里。10分)1、小明身高1.36

33、米,也就是( )。 A、1米36分米B、136分米C、1米3分米6厘米2、75減去15.5的結果是( )。 A、60.5B、90.5C、59.53、河寬4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳過去嗎?( ) A、能 B、不能 C、無法確定4、400.06,應該讀出( )0. A、0 B、1 C、2 5、做同樣的10道口算題,小剛用了11.7秒,小強用了12.3秒。( )算得快。 A、小剛 B、小強 C、一樣快四、計算。(26分)1直接寫得數(shù)。(8分)0.3+2= 2.6+6.09= 6.5+12= 2.4+12.08= 2317.7= 18.91.9= 36.88= 0.980.89=

34、 2.用豎式計算。(12分)32.52.7 4.327 6.15.6 23.619.53.完成下面計算。(6分)元 角 元 角 元 角3 . 4 9 . 8 7 0 . 0+ 1 . 5 +4 . 6 1 7 . 5 五、解決問題。(32分)1.中性筆:8.20元小訂書機:3.60元文具盒:5.80元 卷筆刀:4.50元橡皮差:1.70元練習本:0.90元(1) 一個文具盒和一個卷筆刀一共要多少元?(4分)(2) 一盒中性筆比一個訂書機貴多少元?(4分)(3) 笑笑想買一個卷筆刀和一塊橡皮差,他只有6元錢,夠嗎?(4分)2. 笑笑一月份存錢21.6元,二月份存錢39.87元。(1)笑笑兩個月一

35、共存了多少元錢? (5分) (2)笑笑想買一個65元的衣服送給災區(qū)小朋友,她至少還要再存多少元?(5分)3.白菜3.5元一斤,媽媽付給售貨員阿姨5元,應找回多少元?(5分)4.繩子共長9米,綁樹苗用去3.5米,修籬笆用去4.8米,還剩多少米繩子?(5分)數(shù)學趣題。(另加10分)一籃蘋果連籃共重3.2千克,賣掉一半蘋果后,連籃還重1.7千克。蘋果和籃子各有多重?     2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(期中)班級: 姓名: 得分: 一、我會填。(每空1分,共22分)128+12÷4應先算( )法,再算( )法,計算結果是( )。25

36、6除以7的商是( ),再加上3是( ),列成綜合算式是( )。3計算30×3,想:3個( )乘3等于( )個十,也就是( ),所以30×3=( )。4180的6倍是( ),120是6( )倍。5最大的三位數(shù)與最小的三位數(shù)的差是( )。6200×5的積末尾有( )個0。75個9相加的和是( );72里面有( )個9。8有3捆樹苗,每捆40棵,一共有( )棵樹苗,如果把這些樹苗捆成6捆,平均每捆( )棵。9從不同的角度觀察一個長方體的禮品盒,最多能看到( )個面。10三位數(shù)相加和兩位數(shù)相加,寫豎式時也要記住三條:相同數(shù)位( ),從( )加起,哪一位相加滿十,就要向(

37、)進一。二、判斷對錯。(對的在括號打“ ”,錯的打“×”)。(5分)1、3個相同的數(shù)相加的和,等于這個數(shù)的3倍。 ( )2、在一個算式里,如果有括號,要先算括號里面的。 ( )3、20的8倍,可以理解成8個20是多少。 ( )4、980-450+150=980-600=380。 ( )5、300作為被除數(shù),末尾有2個0,商的末尾一定也有2個0。( )三、選一選。(把正確答案的字母填在括號里)(10分)1最大兩位數(shù)是最大一位數(shù)的( )倍。A、9 B、10 C、112水果店運來485筐水果,上午賣了278筐,下午又運來172筐,求現(xiàn)在水果有多少筐?列式正確的是( )。A、485+278+

38、172 B、485-278+172 C、485-278-1723下面算式中的括號,去掉后不改變計算結果的是( )。A、(63-27)÷9 B、(8×4)-20 C、62-(38-17)4一個漢堡包15元,買3個漢堡包,付了100元,應找回( )元。A、5 B、55 C、825甲數(shù)是27,乙數(shù)是甲數(shù)的3倍,則乙數(shù)是( )。A、81 B、9 C、30四、計算。(27分)1直接寫出得數(shù)。( 6分)1000-300= 70+80= 590-90= 680+80=30×4= 35×2= 36÷9= 420÷6=2列豎式計算。( 9分)325+(

39、147-96) 513-326+203 874-156-2473脫式計算。( 12分)25×4+150 (60-32)÷4 268-99÷3 369+364-298五、誰看到的?填一填。(6分)六、解決問題。(30分)1一本故事書一共有80頁,小明已經(jīng)看了一個星期,每天看6頁,小明還有多少頁沒有看?(5分)2兔媽媽拔了28個白蘿卜和26個紅蘿卜。每個籃子里裝9個蘿卜,需要幾個籃子?(5分)3面包店做了898個面包,賣出去682個,又做了214個,現(xiàn)在有多少個面包?(5分)4. 淘氣班上男生有36人,女生有24人,每3人一組,一共可以分成多少個小組?(5分)5買水果

40、。(10分)(1) 媽媽用48元錢,買了幾千克梨?(5分)(2) 媽媽一共帶了100元錢,剩下的錢買26千克蘋果,夠嗎?(5分)數(shù)學趣題。(另加10分)一個學生在做三位數(shù)乘一位數(shù)的乘法時,由于馬虎,把380抄成386,使結果比正確答案多36,正確的積是多少?2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(期末)班級: 姓名: 得分: 一、 填空題。(24分)1.1年有()月,平年2月有( )天,閏年2月有( )天。2.60-15÷9先算( )法,再算( )法;(60-15)÷9先算( )法,再算( )法。3.一個因數(shù)是3,另一個因數(shù)是408,積是()。4.站在同一個位置觀察物

41、體,最多能看到()個面。5.下午6時半是()時()分;晚上11時20分是()時()分(用24時計時法)。6.晚會從16時40分開始,20時結束,經(jīng)過了()時()分。7.有3件上衣、3條褲子、1條裙子,要配成一套衣服有()種不同的配法。8.把2個邊長為6厘米的正方形拼成一個長方形,這個長方形的周長是()厘米。9.樂樂買學習用品用了10元3角,用小數(shù)表示為()元;如果他付11元,應找回()元。10.在里填“”、“”或“”。30×220×33.09元3.19元685×581360÷9360÷6二、判斷題。(5分)1.乘數(shù)中間沒有0,積中間不可能有0。

42、()2.3.75元表示3元7角5分。()3.2014年是閏年。()4.9個相同加數(shù)的和等于這個加數(shù)的9倍。()5.464748的和比47×3大。()三、選擇題。(5分)1.一個正方形的周長是24分米,它的邊長是()A、96分米B、12分米C、6分米2.1200198×( ),( )里最大能填幾,你的選擇是()A、4B、5C、63.16個一角就是()元。A、16B、1.6C、0.164.李師傅晚上10時上班,第二天早上6時下班,他一個班工作( )時。A、9B、6C、85.下面的年份不是閏年的有()。A、2000年B、2008年C、2100年四、計算。(32分)1直接寫得數(shù)。(

43、8分)70×8=0×62=5.64.3=3.57.2=103×3=6.43.6=18×3=15×2×3=2.用豎式計算。(12分)7.3元33.9元=60元25.7元=105×5=440×6=3.計算下面各題。(12分)68×5-200 1000-533-357(285-225)÷6 850150×4五、動手操作。(8分)下面的方格紙每個小正方形按邊長1厘米計算,請在方格紙中畫一個周長16厘米的長方形,再畫一個周長16厘米的正方形。六、解決問題。(26分)1.媽媽要到北京參加交流會,上

44、午10時30分坐火車出發(fā),下午6時30分到達,火車一共行駛了720千米,火車平均每小時行多少千米?(5分)2.一臺洗衣機960元,電風扇比洗衣機便宜456元,電風扇多少錢?兩樣一共多少錢?(6分)3. 三年級學生去果園勞動,女生有32人,男生有52人,4名學生分成一組,一共可以分成多少組?(5分) 24米 16米4.有一塊長方形菜地(如下圖),一面靠墻。如果給這塊菜地圍上籬笆,要圍籬笆的地方有多少米?(5分)5.牙刷:3.07元/支,牙膏:10.08元/支,15元買一支牙刷和一條牙膏,夠嗎?(5分)答案2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(一)第一單元 (混合運算)一、1 ×

45、 ÷2.3×62=203.41144.565.(408)÷86.不同 不同7.58. 二、1.B2.B3.A4.A三、1. 85722536954632. 32211496163. 1454327287四、14×42=18(個)2.3×62=20(只)或者6×32=20(只)3.42÷6-4=3(條)五、1.183×4=6(個)2.(1)5×49=29(元)(2)202×4=12(元)3.7×35=26(分)4.426×2=54(人)5.(2725)÷9=5(條)7

46、(人) 51=6(條)數(shù)學趣題(18-3)×2=304×(52)=2827÷(9-6)=930÷(33)=52014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(二)第二單元(觀察物體)一、1. 不同2. 3二、××2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(三)第三單元 (加與減)一、1. 1655304353084985002. 3. 600243850125275要1000-(125+275)4. 2 8 19 9 8二、1.C2.A、C3.A4.C三、1. 720 237 1022 7752004203461293955四、1. 2

47、03(20336)=367(人)2.418276+288=142(千克)3.(1)250238252=740(千米)(2)1000740=260(千米)4.(1)1101740=361(千米)(2)900822=78(千米)附加題: 1 0 1 5 3 8 82014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(四)第四單元(乘與除)一、909234808011841083003223501912902303052二、1、2727045×42、133、80×5=400400×3=12004、48323215、8034128012926、30310632102127、301

48、2052624369248、1170三、BBBC四、21 2102100 770700五、2654329六、10×2(10-5)=2512×36=42276(27664)=488七、1、(1)60×3=180(根) 200180夠(2)90×7=270(根)2、(1)(54-14)÷5=8(支)(2)1212×4=60(支)3、(1)180÷6=30(頁)(2)(180-80)÷5=20(頁) 4、足球:100÷5=20(元)籃球:69÷3=23(元)23-20=3(元)附加題(18-3)

49、15;2=304×(52)=2827÷(9-6)=930÷(33)=52014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(五)第五單元(周長)二、1、周長2、43、164、945、86、48三、CABBC四、××××六、(155)×2=40(厘米)80×4=320(米)6+6+4=16(厘米)七、1、50×4=200(米)2、50+80+50=180(米)3、(60+40)×2=200(米)210200夠4、400-120×2=160(米)160÷2=80(米)5、(1)1500+1700+1100+1000=5300(米)(2)小樂家-學校-小明家1500+1700=3200(米)小樂家-博物館-小明家1100+1000=2100(米)小樂家-小明家 1900米320021001900附加題:3×5+2×5=25(分米)2014-2015 三年級數(shù)學上冊單元測試題(六)第六單

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論